Sommer-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1696 Venezianischer Standleuchter 300,00 333,00
Holzguss, farbig gefasst, auf Sockel, Schaft als plastischer Mohr im Federrock, 7 geschwungene Brennstellen, H= 205 cm, elektrifiziert;

1697 Wandlampe 10,00 10,00
Holz, gold- u. silberfarben gefasst, geschnitzte Form als Akanthusblatt, 2 geschwungene Brennstellen Metall, Pergamentschirme, 32 x 28 x 13 cm, elektrifiziert;

1698 Wandlampe 10,00 20,00
Holz, gold- u. silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor mit Ornamenten im Barock-Stil, 1 geschwungene Brennstelle, 29 x 20 x 15 cm, elektrifiziert;

1699 Wandlampe 10,00
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert;

1700 Wandlampe 10,00 30,00
Metall, schwarz/goldfarben gefasst, Dekor im Rokoko-Stil, 1 geschwungene Brennstelle, 17 x 10,5 x 16 cm, elektrifiziert;

1701 Wandlampe - Künstlerlampe 10,00 170,00
gebrannter Ton, graue Glasur, abstraktes Dekor mit Vierecken, Kreisen u. Löchern, 2 Brennstellen, 61,5 x 25,5 cm, elektrifiziert;

1702 Wandlampe "Muller Freres, Luneville" 10,00 120,00
Metallhalterung mit strukturiertem, geometrischem Dekor, Schirm farbloses Pressglas, geätzte Wandung, strukturiertes Ornamentdekor, konische Form, 1 Brennstelle, H= 28,5 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;

1703 Wanduhr - Comtoiseuhr 150,00 200,00
Eisen, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Ornamentdekor mit Liebespaar, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 47 x 28 x 17 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

1704 Wanduhr 50,00 90,00
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Bekrönung mit 3 plastischen Engelfiguren, Uhr Metall, bemalte Front, Landschaftsdekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Mondphase, Pendel, 2 Gewichte, 59 x 22 x 14 cm;

1705 Wanduhr - Laternenuhr mit Vorderzappler 350,00 580,00
Eisen, bemalte Front mit musizierendem Engel u. Schriftzug "So oft es schlacht Dein End betacht", Schlagwerk auf Glocke, 34 x 16,5 x 16,5 cm, wohl Anfang 20. Jh., mit Wandkonsole Holz, Gesamt H= 60,5 cm;

1706 Wanduhr - Vorderzappler 300,00 800,00
Eisen, bemalte Front, Motiv "Zwei Engel mit Sanduhr", römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 25 x 19 x 15 cm, wohl 18. Jh.;

1707 Wanduhr - Waagbalkenuhr 10,00 15,00
Holz, römische Ziffern, 2 Gewichte, 33 x 18 x 12 cm, neuzeitlich;

1708 Wanduhr "Junghans" 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, quadrat. Form, verglastes Metallzifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, H= 35 cm;

1709 Wanduhr mit Barometer und Thermometer 80,00 100,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, geschwungene Form, Holzzifferblatt mit Emailleappliken, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Freres & Cie, Beaucourt 1893", 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstab, Pendel, 88 x 42 x 16 cm;

1710 Weinregal für 8 Flaschen 10,00 20,00
Eiche, 52 x 58 x 23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]