Holzguss, farbig gefasst, auf Sockel, Schaft als plastischer Mohr im Federrock, 7 geschwungene Brennstellen,
H= 205 cm, elektrifiziert;
1697
Wandlampe
Holz, gold- u. silberfarben gefasst, geschnitzte Form als Akanthusblatt, 2 geschwungene Brennstellen Metall, Pergamentschirme,
32 x 28 x 13 cm, elektrifiziert;
1698
Wandlampe
Holz, gold- u. silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor mit Ornamenten im Barock-Stil, 1 geschwungene Brennstelle, 29 x 20 x 15 cm,
elektrifiziert;
1699
Wandlampe
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert;
1700
Wandlampe
Metall, schwarz/goldfarben gefasst, Dekor im Rokoko-Stil, 1 geschwungene Brennstelle, 17 x 10,5 x 16 cm, elektrifiziert;
1701
Wandlampe - Künstlerlampe
gebrannter Ton, graue Glasur, abstraktes Dekor mit Vierecken, Kreisen u. Löchern, 2 Brennstellen, 61,5 x 25,5 cm, elektrifiziert;
1702
Wandlampe "Muller Freres, Luneville"
Metallhalterung mit strukturiertem, geometrischem Dekor, Schirm farbloses Pressglas, geätzte Wandung, strukturiertes
Ornamentdekor, konische Form, 1 Brennstelle, H= 28,5 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;
1703
Wanduhr - Comtoiseuhr
Eisen, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Ornamentdekor mit Liebespaar, Emaillezifferblatt, römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 47 x 28 x 17 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
1704
Wanduhr
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Bekrönung mit 3 plastischen Engelfiguren, Uhr Metall, bemalte Front, Landschaftsdekor,
römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Mondphase, Pendel, 2 Gewichte, 59 x 22 x 14 cm;
1705
Wanduhr - Laternenuhr mit Vorderzappler
580,00
Eisen, bemalte Front mit musizierendem Engel u. Schriftzug "So oft es schlacht Dein End betacht", Schlagwerk auf Glocke,
34 x 16,5 x 16,5 cm, wohl Anfang 20. Jh., mit Wandkonsole Holz, Gesamt H= 60,5 cm;
1706
Wanduhr - Vorderzappler
Eisen, bemalte Front, Motiv "Zwei Engel mit Sanduhr", römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 25 x 19 x 15 cm, wohl
18. Jh.;
1707
Wanduhr - Waagbalkenuhr
Holz, römische Ziffern, 2 Gewichte, 33 x 18 x 12 cm, neuzeitlich;