Sommer-Auktion 2021

Bücher (Religion) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

84 Neumayr, F. "Christliche Gedanken über das katholische..." 10,00 10,00
"...Kirchenjahr", 2 Bände (Teil der Sonntägen/Teil der Festtagen), 502/544 S., Vlg. F. Crätz, Augsburg, 1772/73, LdE, l.Gsp.;

85 Neumayr, F. "Curatio Melancholiae oder Gedult in Trübsalen" 10,00 15,00
188 S., Vlg. F. Crätz u. T. Summer, Augsburg, 1758, 2. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

86 Neumayr, F. "Nützliche Sammlung Evangelischer Brosamen" 10,00 10,00
630 S., Vlg. F. Crätz, Augsburg, 1771, LdE, l.Gsp.;

87 Reichenberger, Andre "Christkatholischer Religionsunterricht" 10,00 10,00
2 Bände, 298/254 S., Vlg. Rehm, Wien, 1815, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

88 Riccardi, Antonius "Abhandlung über die Pflichten und den Geist..." 10,00 10,00
"...der Diener des Altars", deutsch v. M. Feichter, 690 S., Vlg. Wagner, Innsbruck, 1854, KtE/LdR, l.Gsp.;

89 Rotenhan, Marquardo "Unterschiedliche Andachts-Übungen..." 10,00 10,00
"...zu einem frommen Lebens-Wandel", 75/290 S., bei G. Gertner, Bamberg, 1744, LdE, Gsp.;

90 Roth, Johann Ferdinand "Predigten von Gott und der Natur für..." 10,00 30,00
"...alle Sonn-, Fest- und Feyertage eines ganzen Jahres, gehalten von Herrn Heinrich August Andreas Ries", 1 Kupferstich, 1136 S., bei E. Grattenauer, Nürnberg, 1788, PergE, Gsp.;

91 Scaramelli, Johann "Geistlehre, oder Anleitung zur christlichen..." 10,00 15,00
"...Vollkommenheit durch die gemeinen Wege der Gnade, Dritter Traktat", übersetzt v. Agapitus Natterer, 788 S., Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1778, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, l.Gsp.;

92 Schnappinger, Bonifaz "Die heilige Schrift des neuen Bundes" 10,00 10,00
2 Bände (Bände 3/4), 727/646 S., bei H. Geistinger, Wien, 1808, 2. Aufl., KtE/LdR, g.Zst.;

93 Schwäbl, Franz "Der christliche Seelensorger, was und wie er..." 10,00 10,00
"...seyn soll. Dargestellt in einigen Primitz-Reden", 340 S., bei J. Giel, München, 1816, KtE/LdR, g.Zst.;

94 Stark, Johann Friedrich "Tägliches Hand-Buch in guten und..." 10,00 10,00
"...bösen Tagen", 2 Kupferstiche, 514 S. + Anhang "Ein neuer Kern recht-geistlicher lieblicher Lieder" 248 S. + Register, bei A. Gräter, Cornersburg, 1835, PergE, Gsp.;

95 Stett, Franz "Praktisches Handbuch für noch nicht geübte..." 10,00 10,00
"...Seelsorger", 396 S., bei M. Rieger, Augsburg, 1804, KtE/LdR, l.Gsp.;

96 Sturm, Christoph "Unterhaltungen mit Gott in den..." 10,00 10,00
"...Morgenstunden auf jeden Tag des Jahres", 2 Bände, 1 Kupfertafel, 376/415 S., Vlg. J. Trampens Wittwe, Halle, 1780, 4. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

97 Supp, Friedrich "Kasuistik in und außer dem Beichtstuhle" 10,00 20,00
2 Bände, 416/370 S., Vlg. F. Kupferberg, Mainz, 1856, KtE/LdR, l.Gsp.;

98 Waldner, Joseph "Hand- und Beth-Buch der Jungfrauen..." 10,00 10,00
mehrere Kupferstiche, 580 S. + Register, Vlg. M. Rieger u. Söhne, Augsburg, 1769, LdE, l.Gsp.;

99 Wirtembergisches Gesangbuch zum Gebrauch für Kirchen... 10,00 110,00
"...und Schulen von dem Herzoglichen Synodus...eingerichtet", 671 S. + Anhang 128 S. + Register, Vlg. C. Cotta, Stuttgart, 1796, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]