Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Kempten, 2 Ansichten
Stahlstich und Lithographie, L= 19/27,5 cm, 1 handsign. "Kätner", 19./20. Jh., R;
22
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau
Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.;
23
Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
24
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R mit Widmungsplakette;
25
Kempten, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 13 x 20,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh., leicht gebräunt, R;
26
Kempten, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., ca. 29 x 45 cm, von Eisenschmidt, 1.H. 19. Jh., R;
27
Konstanz "Plan der Ober Östr:Stadt Costanz am Boden-See"
Kupferstich, 18 x 24 cm, Lageplan, 18. Jh., R;
28
Landkarte "Aegyptus Hodierna"
Kupferstich, handcolor., 54,5 x 46,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;
29
Landkarte "Africae emendata descriptio"
Kupferstich, handcolor., 11,5 x 17 cm, 18. Jh., R;
30
Landkarte "Botzen mit der Gegend auf 2 Stunden"
Kupferstich, handcolor., 16 x 22 cm, von Bodenehr, ca. 1720, R;
31
Landkarte "Carte de l#Empire d#Allemagne"
Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, von G.F. Delamarche, 1792, leicht gebräunt und fleckig, R;
32
Landkarte "Carte de la souveraineté de Neuchatel et Vallangin"
Kupferstich, handcolor., 49 x 59,5 cm, von Albert Karl Seutter, 18. Jh., R;
33
Landkarte "Deutschland"
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer und oberer Rand leicht beschädigt;
34
Landkarte "England (Anglia)"
Holzschnitt, 25 x 16,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
35
Landkarte "Genfer See"
Holzschnitt, 14,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
36
Landkarte "Potentissimae Helvetiorum"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt;
37
Landkarte "Tirolis (Tirol)"
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht gebräunt;
38
Landkarte "Wirtenberg Ducatus"
Kupferstich, handcolor., 38 x 44 cm, von Georg Gadner, 16. Jh., gebräunt, R;
39
Lindau (Lindaw), Gesamtansicht
Holzschnitt, 27 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
40
Linz, Gesamtansicht über die Donau
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, Wien, 19. Jh., leicht fleckig;