Herbst-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Kempten, 2 Ansichten 10,00 10,00
Stahlstich und Lithographie, L= 19/27,5 cm, 1 handsign. "Kätner", 19./20. Jh., R;

22 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 25,00
Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.;

23 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 25,00
Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

24 Kempten, Gesamtansicht 50,00 75,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R mit Widmungsplakette;

25 Kempten, Gesamtansicht 10,00 45,00
Lithographie, handcolor., 13 x 20,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh., leicht gebräunt, R;

26 Kempten, Gesamtansicht 10,00 40,00
Lithographie, handcolor., ca. 29 x 45 cm, von Eisenschmidt, 1.H. 19. Jh., R;

27 Konstanz "Plan der Ober Östr:Stadt Costanz am Boden-See" 10,00 35,00
Kupferstich, 18 x 24 cm, Lageplan, 18. Jh., R;

28 Landkarte "Aegyptus Hodierna" 100,00
Kupferstich, handcolor., 54,5 x 46,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;

29 Landkarte "Africae emendata descriptio" 10,00 45,00
Kupferstich, handcolor., 11,5 x 17 cm, 18. Jh., R;

30 Landkarte "Botzen mit der Gegend auf 2 Stunden" 10,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 22 cm, von Bodenehr, ca. 1720, R;

31 Landkarte "Carte de l#Empire d#Allemagne" 10,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, von G.F. Delamarche, 1792, leicht gebräunt und fleckig, R;

32 Landkarte "Carte de la souveraineté de Neuchatel et Vallangin" 10,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 59,5 cm, von Albert Karl Seutter, 18. Jh., R;

33 Landkarte "Deutschland" 10,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer und oberer Rand leicht beschädigt;

34 Landkarte "England (Anglia)" 10,00 25,00
Holzschnitt, 25 x 16,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

35 Landkarte "Genfer See" 10,00 10,00
Holzschnitt, 14,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

36 Landkarte "Potentissimae Helvetiorum" 50,00 60,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt;

37 Landkarte "Tirolis (Tirol)" 80,00 240,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht gebräunt;

38 Landkarte "Wirtenberg Ducatus" 10,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 44 cm, von Georg Gadner, 16. Jh., gebräunt, R;

39 Lindau (Lindaw), Gesamtansicht 10,00 45,00
Holzschnitt, 27 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

40 Linz, Gesamtansicht über die Donau 100,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, Wien, 19. Jh., leicht fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]