Herbst-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Lübeck, Gesamtansicht 10,00 40,00
Holzschnitt, 3,5 x 5,5 cm, 16. Jh., R;

42 Meulan, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 18,5 x 29 cm, von Merian, 17. Jh.;

43 Neckargmünd (Necker Gmünd) 10,00 20,00
Kupferstich, 27,5 x 17,5 cm, von Merian, um 1650, P;

44 Niederrhein, ca. 50 Teilansichten und Landkarten 100,00 120,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 55 x 48 cm), teilweise handcolor., 17.-19. Jh., teilweise beschädigt;

45 Nürnberg - Brunnen am Maxplatz 10,00 10,00
Kupferstich, 15 x 10 cm, von Geissler, 19. Jh., R;

46 Österreich, 2 Teilansichten 100,00
Radierung/Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 67,5 cm), betit. " Innsbruck " und " Uibergang der K.K. Öster. Truppen bey Hollenburg an der Drau ", 19. Jh.;

47 Österreich, 4 Teilansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 20 cm), " Ansichten von Wien, Landeck, St. Nicola, Arche-Fall bei Reutte ", dazu 3 Stahlstiche mit Ansichten von Kasan und Olmütz;

48 Österreichische Stadtansichten, 2 Stück 100,00
Blatt je ca. 48 x 65 cm, " Linz " und " Braunau am Inn (2x) ", von Zigler und Steinmiller, Bonn, 19. Jh.;

49 Paris, 22 Teilansichten 10,00 35,00
22 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 12 cm), 19. Jh.;

50 Saltzburg (Salzburg), Lageplan 10,00 65,00
Kupferstich, 15,5 x 20,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

51 Salzburg, 2 Ansichten 100,00
2 Kupferstiche, je 28 x 42 cm, Wien, 19. Jh.;

52 Sens, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 17,5 x 33 cm, von Caspar Merian, 17. Jh.;

53 Stadtansichten, 2 Stück - Leonberg und Hohenasperg (Hochen Aschberg) 10,00 20,00
2 Kupferstiche, L= 14/17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

54 Städteansichten, 5 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 23 cm), u.a. Immenstadt, Cannstadt, Meran, 19./20. Jh., R;

55 Stuttgart, Altes Schloss 10,00 10,00
Farblithographie, 13 x 18 cm, in der Platte monogr. "R.St.", um 1880, R;

56 Stuttgart, Gesamtansicht und Ansicht des ehemaligen Schlosses Wirtenberg 10,00 45,00
2 Kupferstiche, handcolor., je 7 x 14,5 cm, aus Daniel Meisner "Schatzkästlein", um 1625, R;

57 Tegernsee mit Rottach 10,00 10,00
Radierung, 14 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

58 Troyes (Troye), Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 18 x 33 cm, von Merian, 17. Jh.;

59 Ulm, Stadtplan mit Gesamtansicht 80,00 120,00
2 Ansichten in einem Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., auf Krt. montiert;

60 Ungarn, ca. 60 Teilansichten und Trachtenmotive 50,00 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 26 x 19 cm), meist Buch- und Zeitschriftenillustrationen, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]