Herbst-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

636 Kaffeelöffel, 10 Stück 70,00 70,00
800 Silber, ca. 150 g, geschwungener Griff, graviertes Monogr. "M.B.", L= 14,5 cm, im Etui, dazu 2 Löffel 12/13 Lot Silber;

637 Kaffeelöffel, 10 Stück und 1 Vorlegegabel 120,00
800 Silber, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 14,5-15,5 cm;

638 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00 60,00
800 Silber, ca. 95 g, Griffe mit strukturiertem Blumendekor und graviertem Monogramm "GH", L= 14,5 cm, um 1900, im Etui;

639 Kaffeelöffel, 6 Stück 60,00 60,00
925 Silber, ca. 123 g, geschwungene Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "B", L= 14 cm;

640 Kaffeelöffel, 6 Stück mit Zuckerzange 60,00
800 Silber, 122 g, strukturierte Dekors, Zange L= 10,5 cm, Löffel L= 13,5 cm;

641 Kaffeelöffel, 6 Stück und 4 Suppenlöffel 180,00 180,00
800 Silber, ca. 396 g, Griffe mit strukturiertem, floralem Dekor, L= 14,5/21,5 cm, Jugendstil, um 1900;

642 Kaviarschale "Maestri, Italien" 10,00 20,00
Metall versilbert, innen Gestell mit Glasschale, D= 22 cm;

643 Kerzenleuchter, 2 Stück 10,00 45,00
Metall versilbert, verschiedene Formen, 1x 2-flammig, 1x 5-flammig, H= 12/24,5 cm;

644 Kerzenleuchter, 3-flammig 130,00 130,00
835 Silber, ca. 269 g, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 20 cm, L= 25,5 cm;

645 Kerzenleuchter, 4-flammig 180,00 180,00
835 Silber, ca. 385 g, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme, H= 20,5 cm, L= 33,5 cm;

646 Kerzenleuchter, 3-flammig 50,00 60,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, 2 geschwungene Arme, H= 13 cm, L= 24,5 cm;

647 Kerzenleuchter, 3-flammig "Wilkens" 350,00 350,00
835 Silber, 676 g, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 24,5 cm;

648 Kerzenleuchter-Paar 650,00 1400,00
800 Silber, ca. 1360 g, 1 nachträglich gefüllt, gedrehter Fuß, 5 geschwungene Arme, H= 21 cm, gravierte Bez. "Gruppenkommando 2 Kassel, 1.10.1933 - 28.2.1938";

649 Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig 300,00 240,00
835 Silber, ca. 598 g, gebuckelter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 20 cm;

650 Kerzenständer 80,00 120,00
835 Silber, ca. 169 g, H= 18,5 cm, um 1900;

651 Kerzenständer 150,00
925 Silber, ca. 298 g, strukturiertes Ornamentdekor, Sockel auf 4 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 30 cm;

652 Kerzenständer 250,00 330,00
Silber, ca. 384 g, strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, 2 Griffe an Balusterschaft, H= 30,5 cm, Österreich, Punze von 1872-1922;

653 Kerzenständer-Paar "Józef Fraget, Warschau" 10,00 60,00
Metall versilbert, reich reliefiertes Efeudekor, runder Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 37 cm, um 1900, Punze "Fraget N Plaque mit Adler", Modell-Nr. "4222";

654 Menuebesteck, 24 Teile 500,00
800 Silber, ca. 828 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Wappen, je 12 Messer und Gabeln;

655 Menuemesser mit Gabel, je 4 Stück "R. Berg" 140,00
800 Silber, ca. 248 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "ER", L= 21/25,5 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]