Herbst-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

656 Milch und Zucker auf Tablett "Schwarz, Würzburg" 100,00 100,00
800 Silber, innen vergoldet, ca. 224 g, getriebenes, florales Dekor mit Perlstäben, Tablett oval, 21 x 14 cm;

657 Milchkännchen 80,00 80,00
830 Silber, 168 g, gedrehte Wandung, 4 geschwungene Füße, Balusterform, H= 10 cm;

658 Nadelbüchse 10,00 30,00
Messing, versilbert, reich reliefiertes Ornamentdekor, L= 15 cm, wohl Historismus, 19. Jh., leicht gedellt;

659 Obstbesteck, 24 Teile 50,00 50,00
Gebrauchsteile Metall vergoldet, Griffe 800 Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, im Etui;

660 Platten, 2 Stück 280,00
800/835 Silber, 575 g, gewellter Rand, D= 18,5/29 cm;

661 Platten, 2 Stück 50,00 50,00
Silber, 212 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich;

662 Sauciere 10,00 15,00
Metall versilbert, 17 x 25 x 13,5 cm, minimal gedellt;

663 Schälchen 10,00 40,00
835 Silber, ca. 80 g, gedrehte Wandung, H= 3,5 cm, D= 10 cm;

664 Schale 180,00
830 Silber, ca. 356 g, gewellter Rand, H= 4,5 cm, D= 25 cm;

665 Schale 160,00
835 Silber, ca. 315 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 4 Füßen, H= 6,5 cm, D= 25 cm;

666 Schale 350,00 350,00
835 Silber, ca. 695 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 3 Füßen, H= 5 cm, D= 31,5 cm;

667 Schale "Wilkens" 350,00 400,00
925 Silber, ca. 699 g, gewellter Rand, oval, 4,5 x 30,5 x 20 cm;

668 Schalen, 3 Sück 140,00 150,00
830/835 Silber, ca. 289 g, gewellter Rand, D= 13-18 cm;

669 Schnapsbecher, 6 Stück 80,00 160,00
Silber, ca. 190 g, graviertes, teilweise geschwärztes, florales Dekor, konische Form, H= 4 cm, Russland, im Etui;

670 Schöpfkelle "Merklein" 100,00
Silber, 177 g, Schöpfer innen vergoldet, Tremolierstich, Griff mit graviertem Monogr. "C.F.W.", dat. 1822, L= 36 cm;

671 Sektkühler "Sheridan" 10,00 130,00
Metall versilbert, reliefiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, 2 Henkel, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 24 cm, 1.H. 20. Jh.;

672 Silberteile, 3 Stück 200,00
835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen und Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm;

673 Silberteile, 3 Stück 120,00
835/925 Silber, ca. 249 g, verschiedene Formen, je 1 Becher (H= 10 cm), Schale, Platte (L= 15/22 cm);

674 Silberteile, 7 Stück 230,00 230,00
800 Silber, ca. 463 g, verschiedene Formen und strukturierte Dekors, H= 1-9,5 cm, 2 Milchkännchen, je 1 Serviettenständer, Streichholzständer, Teesieb, Aschenbecher, Döschen, dazu 1 Süßmittelschälchen Kristall, mit Silberdeckel;

675 Tablett 750,00 750,00
830 Silber, ca. 1582 g, gewellter Rand, rechteckig, 47 x 35 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]