Metall versilbert, ovaler Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, runde Platte mit graviertem Dekor, bez. "Die Offiziere des
Stabes Füs. Bat. 41. Ihrem lb. Kameraden, 1918", H= 13,5 cm, D= 25,5 cm;
677
Teekanne
925 Silber, ca. 690 g, Fuß und Rand mit strukturiertem Perlstabdekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 18 cm;
678
Teekanne
320,00
925 Silber, ca. 690 g, Griff, Tülle und Deckelknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, 4 geschwungene Füße, bauchige Form,
H= 23,5 cm;
679
Teekanne "Marpé, Dresden"
800 Silber, ca. 450 g, gedrehte Wandung, Griff und Deckelknauf Bein, H= 13,5 cm, um 1920;
Griffe Silber, reich strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, L= 18/20,5 cm, je 6 Messer und Gabeln, Österreich-Ungarn,
Punze von 1867-1922;
684
Warmhalteschale
925 Silber, ca. 866 g, gewellte Wandung, oval, 8 x 30 x 22 cm, Schraubgriff fehlt;
685
Zierschälchen
800 Silber, ca. 44 g, mittig reliefiertes Dekor mit Putten, gewellter und durchbrochener Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, oval,
2 x 11,5 x 7,5 cm;
686
Zierschale
800 Silber, ca. 307 g, reich reliefiertes Dekor mit Früchten und Nüssen, gewellter Rand, oval, 5,5 x 28 x 21,5 cm;
687
Zuckerzange
Silber, ca. 43 g, reich reliefiertes Dekor mit Blumenkorb, Liebespaar und Weintrauben, L= 17,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;