Herbst-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

676 Tafelaufsatz 80,00 80,00
Metall versilbert, ovaler Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, runde Platte mit graviertem Dekor, bez. "Die Offiziere des Stabes Füs. Bat. 41. Ihrem lb. Kameraden, 1918", H= 13,5 cm, D= 25,5 cm;

677 Teekanne 350,00 360,00
925 Silber, ca. 690 g, Fuß und Rand mit strukturiertem Perlstabdekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 18 cm;

678 Teekanne 320,00 360,00
925 Silber, ca. 690 g, Griff, Tülle und Deckelknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, 4 geschwungene Füße, bauchige Form, H= 23,5 cm;

679 Teekanne "Marpé, Dresden" 350,00
800 Silber, ca. 450 g, gedrehte Wandung, Griff und Deckelknauf Bein, H= 13,5 cm, um 1920;

680 Toilettenset, 3-teilig 10,00 10,00
800 Silber, geschwungene Griffe, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff, L= 17-27 cm;

681 Vase 230,00 260,00
800 Silber, ca. 464 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 14,5 cm;

682 Vorlegeteile, 11 Stück 200,00 240,00
Griffe 84 Zolotniki-Silber, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, L= 16-30 cm, u.a. Gabeln, Fischvorleger;

683 Vorspeisenbesteck, 12 Teile 50,00 50,00
Griffe Silber, reich strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, L= 18/20,5 cm, je 6 Messer und Gabeln, Österreich-Ungarn, Punze von 1867-1922;

684 Warmhalteschale 400,00 400,00
925 Silber, ca. 866 g, gewellte Wandung, oval, 8 x 30 x 22 cm, Schraubgriff fehlt;

685 Zierschälchen 10,00 25,00
800 Silber, ca. 44 g, mittig reliefiertes Dekor mit Putten, gewellter und durchbrochener Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, oval, 2 x 11,5 x 7,5 cm;

686 Zierschale 150,00 150,00
800 Silber, ca. 307 g, reich reliefiertes Dekor mit Früchten und Nüssen, gewellter Rand, oval, 5,5 x 28 x 21,5 cm;

687 Zuckerzange 50,00 50,00
Silber, ca. 43 g, reich reliefiertes Dekor mit Blumenkorb, Liebespaar und Weintrauben, L= 17,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]