Keramik, bunt glasiert, mit plastischem Fisch und Muschelschnecke, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "799", Anfang 20. Jh.;
972
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Gewürzschälchen
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-11,5 cm;
973
Deckelschatulle
Keramik, beige Glasur, handbemalt, allseitig Kartuschen mit Landschaftsdekors, Deckel mit Personenmotiv, strukturiertes Ornamentdekor,
Messingmontiungen, 8,5 x 19,5 x 14 cm, wohl "Capo di Monte", um 1800;
974
Deckelvase
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor mit Blumen und Personen im Chinoise-Stil, gerillte Wandung, Deckel mit
plastischer Vogelfigur, Balusterform, H= 36 cm, undeutliche Bodenmarke, Glasurschäden, leicht bestoßen;
975
Deckeschatulle
Keramik, beige Glasur, teilweise blau gefasst, Deckel mit blauem Instrumentenmotiv, Form als Konsoltisch, 13 x 19,5 x 10,5 cm, Deckel innen leicht bestoßen;