Varia (28)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

189901 Handschreiben, 2 Stück 80,00
auf Pergament, verschiedene Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u. Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;

205404 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, Formen als plastische Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;

205405 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plastische Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;

218411 Ansteckmedaillen, 12 Stück 10,00
verschiedene Materialien u. Dekors, u.a. Volksläufe, Mondlandung, um 1969;

218960 Menage 50,00
Zinn, Rundfuß, 5 Behälter farbloses Pressglas, H= 25,5 cm;

219808 Wandplatte 150,00
Kupfer, dunkel patiniert, Dekor in Form einer gotischen Fensterrosette, gezackter Rand, D= 67 cm, rücks. Klebeetikett mit Monogr. "HW";

221785 Zucker- und Weinwaage 10,00
Glas, Papierskalen, verschiedene Formen, L= 22/28 cm, je im Etui;

222268 Gefäße, 5 Stück 50,00
Bronze, dunkel patiniert, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm, Museumsrepliken;

224799 Muscheltrompete 80,00
Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt;

225123 Stanzzange mit Formen 10,00
Metall, 11 Stanzformen, in Holzschatulle, 4,5 x 25 x 18 cm;

225925 Jagdtrophen, 3 Stück - Rehbockgeweihe 10,00
mit Schädeldecke, auf Holzschilder montiert, H= 20-26 cm;

228918 Fotoalbum 10,00
12 Kartonseiten (teilweise beschädigt), strukturierter Leineneinband mit Metallapplik, Anfang 20. Jh.;

231119 Fotographien, 11 Stück "Dornier" 10,00
schwarz-weiß, verschiedene Größen (größtes Blatt 40 x 50 cm), neuere Abzüge von alten Filmen;

231210 Wandbecken 650,00
roter Marmor, Muschelform, 18 x 56 x 45 cm;

233965 Kinderranzen 50,00
Leder, reiche Stickereien aus gefärbten Lederbändern und Federkielen (?), mit Tasche, 3 Schließen, L= 66 cm;

235239 Münze - 100 € Sondermünze "Europa" 200,00
Feingold, 3 g, D= 2 cm;

235241 Münze - 10 Dollar, 1999 500,00
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;

235243 Münzen, 69 Stück - 10 DM Sondermünzen 650,00
Silber, 1068 g, verschiedene Jahrgänge;

235515 Wetterfahne - Dame mit Fernrohr 400,00
Blech, farbig gefasst, mit Ständer, Gesamt H= 133 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert und Farbschäden;

235786 Schalen, 3 Stück 10,00
schwarzer Lack, rotes Flitterdekor mit grünem Blattmotiv, Mandelform, L= 20-29 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]