Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
189901
Handschreiben, 2 Stück
auf Pergament, verschiedene Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u.
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
205404
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, Formen als plastische Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;
205405
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plastische Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;
218411
Ansteckmedaillen, 12 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, u.a. Volksläufe, Mondlandung, um 1969;
218960
Menage
Zinn, Rundfuß, 5 Behälter farbloses Pressglas, H= 25,5 cm;
219808
Wandplatte
Kupfer, dunkel patiniert, Dekor in Form einer gotischen Fensterrosette, gezackter Rand, D= 67 cm, rücks. Klebeetikett mit Monogr.
"HW";
221785
Zucker- und Weinwaage
Glas, Papierskalen, verschiedene Formen, L= 22/28 cm, je im Etui;
222268
Gefäße, 5 Stück
Bronze, dunkel patiniert, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm, Museumsrepliken;
224799
Muscheltrompete
Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt;
225123
Stanzzange mit Formen
Metall, 11 Stanzformen, in Holzschatulle, 4,5 x 25 x 18 cm;
225925
Jagdtrophen, 3 Stück - Rehbockgeweihe
mit Schädeldecke, auf Holzschilder montiert, H= 20-26 cm;
228918
Fotoalbum
12 Kartonseiten (teilweise beschädigt), strukturierter Leineneinband mit Metallapplik, Anfang 20. Jh.;
231119
Fotographien, 11 Stück "Dornier"
schwarz-weiß, verschiedene Größen (größtes Blatt 40 x 50 cm), neuere Abzüge von alten Filmen;
231210
Wandbecken
roter Marmor, Muschelform, 18 x 56 x 45 cm;
233965
Kinderranzen
Leder, reiche Stickereien aus gefärbten Lederbändern und Federkielen (?), mit Tasche, 3 Schließen, L= 66 cm;
235239
Münze - 100 € Sondermünze "Europa"
Feingold, 3 g, D= 2 cm;
235241
Münze - 10 Dollar, 1999
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;
235243
Münzen, 69 Stück - 10 DM Sondermünzen
Silber, 1068 g, verschiedene Jahrgänge;
235515
Wetterfahne - Dame mit Fernrohr
Blech, farbig gefasst, mit Ständer, Gesamt H= 133 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert und Farbschäden;
235786
Schalen, 3 Stück
schwarzer Lack, rotes Flitterdekor mit grünem Blattmotiv, Mandelform, L= 20-29 cm;