|
Kat.-Nr.
|
Bezeichnung
|
Limitpreis € |
Zuschlag € |
|
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien
|
206893
|
Wolfart, Barbara, 1943 Kempten
|
50,00
|
-
|
Skulptur, Backstein/Metall/Papier, H= 28 cm, " Das Boot ", sign., Lit.: Kühling;
|
|
|
|
|
|
216973
|
Kielnhofer, Manfred, 1967 Haslach an der Mühl
|
150,00
|
-
|
Kunststoffskulptur, goldfarben gefasst, H= 19 cm, " Guardian of Time ", Ritzsignatur, num. 78/500, Lit.: Artprice;
|
|
|
|
|
|
217975
|
Alte Frau mit Korb und Kopftuch
|
10,00
|
-
|
gebrannter Ton, graue Craquelee-Glasur, H= 19 cm, monogr. "WF";
|
|
|
|
|
|
217976
|
Sitzende Katze
|
10,00
|
-
|
Keramik, rotbraune Glasur, H= 14 cm, am Boden monogr. "WF";
|
|
|
|
|
|
224751
|
Afrikanische Puppen, 4 Stück
|
30,00
|
-
|
Stoff/Wolle, Glasperlen, H= 7,5-12,5 cm, Zulu, Südafrika;
|
|
|
|
|
|
224752
|
Afrikanische Puppe
|
20,00
|
-
|
Stoff/Kunstleder, Verzierungen mit bunten Glasperlen, Filzumhang, Beine Draht, H= 26 cm, Ndebele, Südafrika;
|
|
|
|
|
|
224753
|
Afrikanische Puppe
|
30,00
|
-
|
Stoff/Draht, mit Bekleidung, H= 23,5 cm, Herero, Namibia;
|
|
|
|
|
|
224755
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
80,00
|
-
|
Holz, H= 16 cm, D= 24 cm, Yaure, Elfenbeinküste;
|
|
|
|
|
|
224756
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
60,00
|
-
|
Holz, 4 Beine (1 beschädigt), 18 x 31 x 29 cm, Lega, Kongo;
|
|
|
|
|
|
224757
|
Afrikanisches Objekt - Frauenhocker "Nobarra"
|
120,00
|
-
|
Holz, H= 20 cm, D= 29 cm, Mangbetu, Kongo, leicht wurmstichig;
|
|
|
|
|
|
224759
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
80,00
|
-
|
Holz, braun gebeizt, 14 x 27 x 41 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo, Altersspuren;
|
|
|
|
|
|
224760
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
80,00
|
-
|
Holz, braun gebeizt, geritztes Ornamentdekor, 21 x 51 x 21 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo;
|
|
|
|
|
|
224761
|
Afrikanisches Gefäß
|
80,00
|
-
|
Strohgeflecht mit dunklen Feldern (Umulenzi), Kegeldeckel, H= 28 cm, Tutsi, Ruanda;
|
|
|
|
|
|
224766
|
Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske
|
120,00
|
-
|
Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo;
|
|
|
|
|
|
224768
|
Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo"
|
270,00
|
-
|
Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo;
|
|
|
|
|
|
224772
|
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete
|
40,00
|
-
|
Holz, ebonisiert, L= 47 cm, Bamun, Kamerun;
|
|
|
|
|
|
224777
|
Afrikanisches Objekt - Instrument "Balafon"
|
20,00
|
-
|
geschnürte Holzkonstruktion mit hängenden Kalebassen, 28 x 76 x 42 cm, Burkina-Faso;
|
|
|
|
|
|
224779
|
Afrikanische Schnitzerei - Kornspeicher-Tür
|
80,00
|
-
|
Holz, geschnitztes, figürliches Dekor, 54 x 29 cm, Dogon, Mali;
|
|
|
|
|
|
224780
|
Afrikanisches Objekt - Schale für Kolanüsse
|
160,00
|
-
|
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor mit 2 stilisierten Gesichtern, 15 x 37 x 34 cm, Ibo, Nigeria;
|
|
|
|
|
|
224782
|
Afrikanisches Kultobjekt - Häuptlingsstab
|
40,00
|
-
|
Holz, geschnitzter Knauf, L= 114 cm, Kwere, Tanzania;
|
|
|
|
|