Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

224791 Afrikanisches Objekt - Fliegenwedel 70,00
Holz, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Gesichtern u. Vogel, Stoff- u. Ledermontierung mit Tierhaaren, H= 49 cm, Baule, Elfenbeinküste;

224794 Afrikanisches Objekt - Rindentuch 70,00
Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen;

224795 Afrikanisches Objekt - Haube 40,00
Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt;

225555 Armani, Salvatore, Italienischer Künstler des 20. 400,00
Wandrelief, 925 Silber, 25,5 x 17,5 cm, " Christus-Kopf ", auf Holzplatte montiert (Gesamtgewicht ca. 3000g), in Holzschatulle, 14 x 45 x 34 cm;

227342 Wandrelief - Wandschild 100,00
Gusseisen, reich reliefiertes Dekor mit Schlachtenszenen im antiken Stil, rund, D= 50,5 cm;

227468 Frauenfigur in Toga mit Öllampe 100,00
Olivenholz, auf Sockel, H= 69 cm, Spannungsrisse;

229544 Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina;

229812 Tasca, Alessio, geb. 1929 100,00
Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;

230822 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 1200,00
Kunststein, weiß, auf dunkler Marmorplatte, 20 x 27,5 x 23,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Christian", bez. E.A., Lit.: Artprice, im Hause;

231206 Markuslöwe 900,00
roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien;

231213 Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur 120,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 28,5 cm, Yoruba, Nigeria, kleine Spannungsrisse;

231224 Afrikanische Kultmaske 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 26 cm, Dan, Elfenbeinküste, älter;

231225 Afrikanische Kultfigur - Fetischfigur der Luba 100,00
Bein, reicher Behang mit Hörnern, Stoffsäckchen, Federn, H= 18 cm, D.R. Kongo, vor 1960;

231233 Afrikanische Kultfigur - Weibliche Ahnenfigur 100,00
Holz, braun gebeizt, auf 2 menschlichen Figuren stehend, H= 26 cm, minimal beschädigt;

232504 Bronzeskulptur " Würfelschubser " 120,00
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;

232515 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1200,00
Edelstahlskulptur, auf Sockel, 60 x 41 x 25 cm, " Baigneuse ", sign., Lit.: Artprice;

232522 Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen 700,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";

232550 Gesatteltes Pferd - Tang Pferd 6000,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";

232552 Chinesische Hofdame (Fat Lady) - Tang Figur 800,00
Terrakotta, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 39 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";

232745 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 2800,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]