Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
224791
Afrikanisches Objekt - Fliegenwedel
Holz, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Gesichtern u. Vogel, Stoff- u. Ledermontierung mit Tierhaaren, H= 49 cm, Baule,
Elfenbeinküste;
224794
Afrikanisches Objekt - Rindentuch
Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen;
224795
Afrikanisches Objekt - Haube
Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt;
225555
Armani, Salvatore, Italienischer Künstler des 20.
Wandrelief, 925 Silber, 25,5 x 17,5 cm, " Christus-Kopf ", auf Holzplatte montiert (Gesamtgewicht ca. 3000g), in Holzschatulle,
14 x 45 x 34 cm;
227342
Wandrelief - Wandschild
Gusseisen, reich reliefiertes Dekor mit Schlachtenszenen im antiken Stil, rund, D= 50,5 cm;
227468
Frauenfigur in Toga mit Öllampe
Olivenholz, auf Sockel, H= 69 cm, Spannungsrisse;
229544
Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina;
229812
Tasca, Alessio, geb. 1929
Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;
230822
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Kunststein, weiß, auf dunkler Marmorplatte, 20 x 27,5 x 23,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Christian", bez. E.A., Lit.: Artprice, im Hause;
231206
Markuslöwe
roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien;
231213
Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 28,5 cm, Yoruba, Nigeria, kleine Spannungsrisse;
231224
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 26 cm, Dan, Elfenbeinküste, älter;
231225
Afrikanische Kultfigur - Fetischfigur der Luba
Bein, reicher Behang mit Hörnern, Stoffsäckchen, Federn, H= 18 cm, D.R. Kongo, vor 1960;
231233
Afrikanische Kultfigur - Weibliche Ahnenfigur
Holz, braun gebeizt, auf 2 menschlichen Figuren stehend, H= 26 cm, minimal beschädigt;
232504
Bronzeskulptur " Würfelschubser "
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;
232515
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Edelstahlskulptur, auf Sockel, 60 x 41 x 25 cm, " Baigneuse ", sign., Lit.: Artprice;
232522
Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";
232550
Gesatteltes Pferd - Tang Pferd
6000,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
232552
Chinesische Hofdame (Fat Lady) - Tang Figur
Terrakotta, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 39 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
232745
2800,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;