Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

232644 Ölbergjünger; 200,00
3 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Geländeplatte 11 x 19 x 26 cm, bäuerlich, wohl Anfang 19. Jh.
[kaufen]

230820 Christus in der Ruh; 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[kaufen]

222794 Christus-Korpus; 70,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, H= 58 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

233152 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter; 1500,00
Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.
[kaufen]

232558 Engel im Schrein; 80,00
Wachs/Stoff, Vogelfedern als Flügel, Holzschrein mit verglaster Tür, 32,5 x 21 x 9 cm, 19. Jh.
[kaufen]

228584 Engelskopf und Madonnenrelief; 10,00
Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm
[kaufen]

216141 Fragment einer weiblichen Heiligen; 1100,00
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.
[kaufen]

227460 Geflügelter Engelskopf; 70,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

232559 Hausaltar; 450,00
Holz, farbig gefasst, zweistufiger Aufbau auf Sockel, 6 salomonische Säulen, geschwungene Bekrönung mit plastischen Engeln, 5 montierte Heiligenfiguren, mittig Ölbild auf Metall "Hl. Familie", 77 x 45,5 x 15 cm, 18. Jh., Sockelfront erneuert
[kaufen]

228859 Heiligenbilder, 2 Stück; 80,00
verschiedene Größen, handcolor., 1x Spitzenbild " S. Philippus ", 1x Litho " S. Aloys. Go ", 18./19. Jh., im Rahmen, je ca. 19,5 x 15 cm
[kaufen]

229630 Hinterglasmalerei; 300,00
ca. 42 x 34,5 cm, " S. Vincenzo Ferreri ", 18. Jh., R
[kaufen]

231424 Hinterglasmalerei; 50,00
ca. 46 x 33 cm, " Jesus mit Kelch und Weinranken ", 20. Jh., R
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

227343 Hl. Markus; 100,00
Holz, braun gebeizt, in sitzender Pose, H= 58 cm, 20. Jh., Füße beschädigt
[kaufen]

235516 Hl. Nikolaus; 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.
[kaufen]

227300 Ikone "Festtagsikone"; 1000,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5 cm, Russland, 19. Jh.
[kaufen]

233149 Kniender Altarengel; 1200,00
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

229649 Kreuzigungsgruppe; 100,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), gestufter Sockel mit Reliquiennische "S. Auda M.", H= 63 cm, dat. 1882
[kaufen]

219211 Krippenfiguren, 43 Stück; 200,00
Holz, teilweise auf Sockel, H= 5,5-10 cm
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]