Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (15)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

230820 Christus in der Ruh; 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[kaufen]

233703 Christus-Korpus; 500,00
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen
[kaufen]

235231 Christus-Korpus; 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[kaufen]

230824 Christus-Korpus mit Kreuz; 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 75,5 cm
[kaufen]

235236 Engel, 2 Stück; 800,00
Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet (restauriert), H= 37 cm, 18. Jh., 1 Hand beschädigt
[kaufen]

228584 Engelskopf und Madonnenrelief; 10,00
Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm
[kaufen]

227460 Geflügelter Engelskopf; 70,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

227343 Hl. Markus; 100,00
Holz, braun gebeizt, in sitzender Pose, H= 58 cm, 20. Jh., Füße beschädigt
[kaufen]

235516 Hl. Nikolaus; 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

219211 Krippenfiguren, 43 Stück; 200,00
Holz, teilweise auf Sockel, H= 5,5-10 cm
[kaufen]

233815 Maria Immaculata mit Kind; 200,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.
[kaufen]

233816 Osterleuchter; 150,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 118 cm, leicht beschädigt, Fassungsschäden
[kaufen]

220614 Putten-Paar; 600,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 53 cm, wohl um 1800
[kaufen]