Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

235434 Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen; 150,00
Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda
[kaufen]

234080 Brand, Hans Bartolo , geb. 1854 - unbek., war tätig in München; 50,00
Pastell, 58 x 46 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.r. sign., dat. 1937, Ortsbez. "München-Ebenhausen", R, Lit.: Artprice
[kaufen]

208210 Bresinsky, Heidi, 1941; 150,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

224854 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R
[kaufen]

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee; 50,00
[kaufen]

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten; 50,00
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee; 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur
[kaufen]

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg; 150,00
[kaufen]

234974 Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen; 150,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur
[kaufen]

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München; 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

200415 Kreidezeichnung, 20. Jh.; 10,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P
[kaufen]

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
[kaufen]

229781 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79
[kaufen]

235082 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R
[kaufen]

225813 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

225816 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

225817 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

225818 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

209856 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München; 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

235369 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam; 50,00
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]