Silber, Versilbertes (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

201320 Zuckerstreuer 180,00
141 g, halbkugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals, H= 21 cm, England, Birmingham, 1930/31, Herstellermarke "W.D";

201324 Schöpflöffel 190,00
800 Silber, 160 g, Rocaillendekor mit Ziermonogramm, L= 33 cm;

201329 Käsehobel 50,00
Griff Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, Gebrauchsteil Metall, L= 21 cm, Dänemark;

201333 Moccakern, 3 Teile 490,00

203497 Fischvorlegebesteck, 2 Teile 170,00
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, graviertes u. durchbrochenes Dekor;

205083 Moccalöffel und Kuchengabeln, 12 Teile "J. Svinth" 150,00
Silber, 178 g, gehämmerte Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 12,5/13,5 cm, Dänemark, 1.H. 20. Jh., im Etui;

205584 Toilettenset, 3 Teile 95,00
800 Silber, 2 Bürsten, 1 Handspiegel;

214087 Kerzenständer-Paar 75,00
830 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 5 cm;

214088 Serviettenringe, 4 Stück 120,00
Silber, 64 g, verschiedene Formen u. Dekors;

214095 Tasse mit Untertasse 50,00
Metall versilbert, graviertes Blumendekor, Tasse innen vergoldet, Jugendstil, um 1900;

216420 Sauciere 275,00
800 Silber, 323 g, strukturiertes Akanthusblattdekor, gedrehte Wandung, H= 13,5 cm;

216428 Kerzenständer 50,00
Metall versilbert, gefüllt, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft, H= 26,5 cm;

216987 Schale 470,00
800 Silber, 473 g, gedrehte Wandung, 3 Kugelfüße, gewellter Rand, H= 10,5 cm, D= 21,5 cm;

216988 Kelch 80,00
925 Silber, 84 g, graviertes Monogr. "F.M.H." mit Dat. "6-1-(19)52", Rundfuß, H= 12 cm, Rand minimal verformt;

216990 Schälchen 80,00
830 Silber, 75 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 14 cm;

217307 Fischbesteck, 12 Teile 800,00
800 Silber, 864 g, strukturiertes Blumendekor, graviertes Monogr. "AK" mit Krone, 6 Messer mit Gabeln, Jugendstil, um 1900;

218957 Fleischplatte 45,00
Metall versilbert, mit Abtropfrinnen, strukturierter Rand, auf 4 Füßen, 41 x 29,5 cm, England;

220198 Tablett 200,00
800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm;

220223 Besteckteile, 28 Stück 330,00
meist 800 Silber, 679 g (ohne Messer), u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel;

222753 Besteckteile, 26 Stück 200,00
Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]