Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
201320
Zuckerstreuer
141 g, halbkugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals, H= 21 cm, England, Birmingham, 1930/31,
Herstellermarke "W.D";
201324
Schöpflöffel
800 Silber, 160 g, Rocaillendekor mit Ziermonogramm, L= 33 cm;
201329
Käsehobel
Griff Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, Gebrauchsteil Metall, L= 21 cm, Dänemark;
201333
Moccakern, 3 Teile
490,00
203497
Fischvorlegebesteck, 2 Teile
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, graviertes u. durchbrochenes Dekor;
205083
Moccalöffel und Kuchengabeln, 12 Teile "J. Svinth"
Silber, 178 g, gehämmerte Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 12,5/13,5 cm, Dänemark, 1.H. 20. Jh., im Etui;
205584
Toilettenset, 3 Teile
95,00
800 Silber, 2 Bürsten, 1 Handspiegel;
214087
Kerzenständer-Paar
830 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 5 cm;
214088
Serviettenringe, 4 Stück
Silber, 64 g, verschiedene Formen u. Dekors;
214095
Tasse mit Untertasse
Metall versilbert, graviertes Blumendekor, Tasse innen vergoldet, Jugendstil, um 1900;
216420
Sauciere
275,00
800 Silber, 323 g, strukturiertes Akanthusblattdekor, gedrehte Wandung, H= 13,5 cm;
216428
Kerzenständer
Metall versilbert, gefüllt, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft, H= 26,5 cm;
216987
Schale
470,00
800 Silber, 473 g, gedrehte Wandung, 3 Kugelfüße, gewellter Rand, H= 10,5 cm, D= 21,5 cm;
216988
Kelch
925 Silber, 84 g, graviertes Monogr. "F.M.H." mit Dat. "6-1-(19)52", Rundfuß, H= 12 cm, Rand minimal verformt;
216990
Schälchen
830 Silber, 75 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 14 cm;
217307
Fischbesteck, 12 Teile
800 Silber, 864 g, strukturiertes Blumendekor, graviertes Monogr. "AK" mit Krone, 6 Messer mit Gabeln, Jugendstil, um 1900;
218957
Fleischplatte
Metall versilbert, mit Abtropfrinnen, strukturierter Rand, auf 4 Füßen, 41 x 29,5 cm, England;
220198
Tablett
800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm;
220223
Besteckteile, 28 Stück
meist 800 Silber, 679 g (ohne Messer), u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel;
222753
Besteckteile, 26 Stück
Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln;