Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
873
Glasteile, 8 Stück
farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, teilweise mit Silbermontierung, H= 12,5-21 cm, u.a. Shaker, Vasen, Kännchen;
874
Henkelkanne
farbloses Glas, gerillter Henkel, Balusterform, H= 32 cm;
875
Henkelkanne
22,00
farbloses Glas, strukturiertes Netzdekor, Felder teilweise farbig gefasst, Balusterform, H= 27 cm;
876
Henkelkanne
farbloses Glas, teilweise rot gefasst, unterer Teil gerillt, Balusterform, H= 18 cm;
877
Henkelkanne - Entenkanne
farbloses Pressglas, Metallmontierungen, versilbert, H= 25,5 cm;
878
Henkelkanne - Entenkanne
farbloses Pressglas, Zinnmontierungen, H= 25 cm;
879
Henkelkanne mit 2 Bechern
farbloses Glas, Weißmalerei mit Mädchen- und Knabenmotiv, H= 9/24 cm, 1 Becher am Rand leicht bestoßen;
880
Henkelkanne mit 4 Gläsern
hellbraunes Glas, Weißmalerei mit Mädchen und Knabe, konische Gläser H= 16,5 cm, Kanne mit Abriss H= 29,5 cm, wohl Ende 19. Jh.;
881
Henkelkannen, 2 Stück
rotes Glas/farbloses Glas mit blauem Überfang, verschiedene Formen und Dekors, H= 26/31 cm;
882
Henkelkannen, 2 Stück und 1 Henkelkorb
farbloses Glas, 1 mit Abriss, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 17-21 cm;
883
Henkelkannen, 3 Stück
Glas in unterschiedlichen Farben, 2 mit Abriss, verschiedene Formen und Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 27,5-36 cm;
884
Henkelvase und Flasche
rotes/grünes Glas, Vase: "Venini, Murano", 2 geschwungene Henkel farbloses Glas, Runduß, konischer Kelch, H= 15 cm, L= 26 cm, am Boden bez., Flasche: mit Abriss,
geschwungene Henkel, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, Balusterform, H= 27 cm;
885
Kalte Ente
farbloses Kristall, facettierte Wandung, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel 925 Silber, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 30,5 cm;
886
Kalte Ente
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel 800 Silber, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 30,5 cm;
887
Karaffe mit 2 Likörgläsern "Tabernakel"
farbloses Glas, geätzte Wandung, teilweise handbemalt, abstraktes Dekor, konische Form, H= 13,5/31,5 cm;
888
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, innen roter Überfang, Quaderform, H= 19 cm;
889
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, reliefierte und durchbrochene Montierung 925 Silber "Topazio", H= 21 cm;
890
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
grünes Glas mit Abriss/farbloses Kristall, 1 handbemalt, Blumendekor, verschiedene Formen, H= 19,5/22 cm, 19./20. Jh.;
891
farbloses Kristall, geschliffene Dekors, 1 mit Henkel, verschiedene Formen, H= 23/26,5 cm, 1 wohl Saint Louis;
892
farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Golddekor, geschliffene und facettierte Wandung, Balusterform, H= 19,5 cm;