Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1505 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, " Wassergeist ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1506 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Blumen-Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1507 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Farbenfuge ", u.l. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice, im Hause;

1508 Aktmaler des 20. Jh. 250,00 280,00
Öl/Krt, 73 x 40,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. undeutl. monogr., Farbfehlstellen;

1509 Aktmaler des 20. Jh. 10,00 120,00
Öl/Lwd, 72 x 49 cm, " Stehender weiblicher Akt ", hinterlegter Einriss, am Unterrand Übermalungen;

1510 Alberts, Johanna Dorothea, geb. 1946 10,00 35,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;

1511 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 100,00 330,00
Öl/Hartfaser, 122 x 82 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Kühling;

1512 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 70,00
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1513 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 69 x 51 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1514 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1515 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Winter im Voralpenland ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling;

1516 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Bunter Blumenstrauss mit Rosen, Margeriten und Lilien ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1517 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00 120,00
Öl/Hartfaser, 86 x 70 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1518 Baker, K. Siegfried, 1922 Kleve 50,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 60 cm, " Altmeisterliches Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1519 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Enten am Teich ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1520 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Zwei Kätzchen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1521 Bentele, Georg, 1908 - 1996 Lindenberg 70,00 70,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Herbstliche Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1522 Bischoff, Eduard, 1890 Königsberg - 1974 Soest 300,00 3300,00
Öl/Lwd, 101 x 80 cm, " Portrait Oscar Schlicht (1867 - 1955) ", Inhaber Kunstverlag Schlicht in Dresden, u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Vollmer, Saur;

1523 Brauer, L., Portraitmaler, 1. H. 20. Jh., ans. in München 10,00 25,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Männerbildnis ", o.l. sign., Ortsbez. "München";

1524 Brauer, L., Portraitmaler, 1. H. 20. Jh., ans. in München 10,00 20,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Männerbildnis ", o.r. sign., Ortsbez. "München";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]