Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1685
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 17,5 x 23 cm, " Landschaft mit Hütte ", u.r. undeutl. monogr., fleckig;
1686
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 31 x 24 cm, " Rosen in einer Vase ", u.r. monogr. "H. B." (ligiert), nachträglich dat. (19)46;
1687
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 10 cm, " Rosenstillleben ", u.r. monogr. "R. V.", dat. 1952;
1688
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 45 cm, " Klatschmohn ", u.l. monogr. "E. H.", dat. (19)07;
1689
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Uferpartie wohl am Gardasee ", u.l. monogr. "CAD" (ligiert), Ortsbez. "Stgt.";
1690
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Papier auf Krt gez., 38,5 x 21 cm, " Junge Magd an der Klippe ", u.r. monogr. "Ph. R.", dat. (19)18;
1691
Mosblech, Carl Wilhelm, 1868 - 1934, war ans. in Barmen
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Tulpen, Glasgefäßen und Schmuck ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Dressler, Artprice;
1692
Müller, Carl Friedrich Moritz, gen. Feuermüller, 1807 Dresden - 1865 München
4800,00
Öl/Lwd, doubl., 56 x 56 cm, " Familienglück ", u.l. sign., Ortsbez. "München", dat. 1856, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1693
Müller-Heydenreich, Martha, 1860 - unbek., war tätig in Dresden
Öl/Krt, 35,5 x 25 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Bötticher, Benezit, Busse, Artprice;
1694
Öl/Lwd auf Krt gez., 52 x 35 cm, " Blick auf eine Berghütte ", u.l. sign., Lit.: Bötticher, Benezit, Busse, Artprice;
1695
Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding
Öl/Krt, 48 x 35 cm, betit. " Urteil ", u.r. dat. "23.6.(19)29", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1696
Öl/Papier, 49 x 63,5 cm, rücks. betit. " Caldäa, Kolonadeneingang zum Tempel ", rücks. typogr. Klebezettel, Nummern, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1697
Öl/Papier, 49 x 64 cm, betit. " Ägypten, Königsgräber ", rücks. typogr. Klebezettel, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1698
Öl/Papier, 63,5 x 49 cm, rücks. betit. " Eines der Fenster des Tempels in Caldäa ", typogr. Klebezettel, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1699
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 36,5 cm, rücks. betit. " Wilde Tatra ", u.r. dat. "28.4.(19)28, kleinere Farbfehlstellen, obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1700
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 37,5 cm, " Bildnis mit Nimbus ", berieben, fleckig, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1701
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 39 cm, rücks. auf typogr. Zettel bez. " Nr. 10, Höllensturz ", rücks. auf dem Bildträger schwer leserlich handschriftlich bez., berieben, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1702
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 74,5 cm, rücks. betit. " L. v. Beethoven ", rücks. dat. "VI.(19)28", bez. "30 Minuten", obere Ecken mit kleinen Löchlein, mittig vertikaler Spannungsriss, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1703
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, " Ohne Titel ", obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1704
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, " Ohne Titel ", u.r. dat. "3.3.(19)29", Kratzer, Bereibungen, obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;