Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1505
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, " Wassergeist ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1506
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Blumen-Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1507
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Farbenfuge ", u.l. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice, im Hause;
1508
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 73 x 40,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. undeutl. monogr., Farbfehlstellen;
1509
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 72 x 49 cm, " Stehender weiblicher Akt ", hinterlegter Einriss, am Unterrand Übermalungen;
1510
Alberts, Johanna Dorothea, geb. 1946
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;
1511
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 122 x 82 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Kühling;
1512
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1513
Öl/Hartfaser, 69 x 51 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1514
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1515
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Winter im Voralpenland ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling;
1516
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Bunter Blumenstrauss mit Rosen, Margeriten und Lilien ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1517
Öl/Hartfaser, 86 x 70 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1518
Baker, K. Siegfried, 1922 Kleve
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 60 cm, " Altmeisterliches Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1519
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Enten am Teich ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1520
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Zwei Kätzchen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1521
Bentele, Georg, 1908 - 1996 Lindenberg
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Herbstliche Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1522
Bischoff, Eduard, 1890 Königsberg - 1974 Soest
3300,00
Öl/Lwd, 101 x 80 cm, " Portrait Oscar Schlicht (1867 - 1955) ", Inhaber Kunstverlag Schlicht in Dresden, u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Vollmer, Saur;
1523
Brauer, L., Portraitmaler, 1. H. 20. Jh., ans. in München
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Männerbildnis ", o.l. sign., Ortsbez. "München";
1524
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Männerbildnis ", o.r. sign., Ortsbez. "München";