Frühjahrs-Auktion 2022

Teppiche (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2403 Kasak-Galerie, Kaukasus, 112 x 278 cm 560,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, dunkelblaugrundig, 4 große rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten und naiven Tiermotiven, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2404 Kelim, Aserbeidschan?, 166 x 252 cm 80,00
alt, Wolle, mehrfarbige Streifen mit Rautenmotiven, Gebrauchsspuren, fleckig, Beschädigungen;

2405 Kelim, Türkei, 112 x 162 cm 140,00 170,00
alt, Wolle, rotgrundig, durchgemustert, 2 große, mehrfarbige, rustikale Motive, mehrere Bordüren, fleckig, Gebrauchsspuren, beschädigt;

2406 Keschan, Persien, 200 x 282 cm 290,00
älter, Wolle, blaugrundig, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2407 Kork-Gebets-Keschan, Persien, 140 x 193 cm 570,00
alt, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Vogel- und floralen Motiven, blaugrundige Hauptbordüre;

2408 Kork-Ghoum, Persien, 110 x 150 cm 150,00
Wolle, auf Seide, rotgrundig, großes Jagdmotiv, dunkelblaue Hauptbordüre mit Tiermotiven, Fransen beschädigt;

2409 Kork-Ghoum, Persien, 138 x 212 cm 480,00
alt, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit großen, mehrfarbigen Mirabottimotiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2410 Kork-Isfahan, Persien, 102 x 145 cm 390,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, Hauptbordüre mit mehrfarbigen Kartuschen;

2411 Kork-Isfahan, Persien, 105 x 160 cm 430,00
älter, Korkwolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;

2412 Kork-Isfahan, Persien, 110 x 150 cm 580,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel, hellblaugrundige Hauptbordüre;

2413 Kork-Isfahan, Persien, 113 x 163 cm 300,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2414 Kork-Isfahan, Persien, 114 x 170 cm 640,00
älter, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, signiert auf iranischer Flagge;

2415 Kork-Isfahan, Persien, 128 x 191 cm 500,00
Korkwolle auf Seide, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgefallene, mehrfarbige Hauptbordüre;

2416 Kork-Isfahan, Persien, 200 x 312 cm 250,00 250,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, beide Enden mit Mottenfraß;

2417 Kork-Isfahan, Persien, 205 x 324 cm 920,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen und Spiralmotiven, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2418 Kork-Isfahan, Persien?, 124 x 184 cm 400,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, fleckig und Mottenfraß;

2419 Kork-Jagd-Ghoum, Persien, 104 x 163 cm 340,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, Querformat, rotgrundig, großes Jagdmotiv, dunkelblaue Hauptbordüre mit Schriftzeichen;

2420 Kork-Jagd-Isfahan, Persien, 108 x 165 cm 840,00
älter, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, großes Jagdmotiv, beigegrundige Hauptbordüre;

2421 Kork-Keschan, Persien, 130 x 212 cm 320,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, unifarben, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2422 Kork-Keschan, Persien, 130 x 220 cm 380,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]