antik, Wolle, Pflanzenfarben, dunkelblaugrundig, 4 große rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten
und naiven Tiermotiven, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2404
Kelim, Aserbeidschan?, 166 x 252 cm
alt, Wolle, mehrfarbige Streifen mit Rautenmotiven, Gebrauchsspuren, fleckig, Beschädigungen;
älter, Wolle, blaugrundig, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel,
rotgrundige Hauptbordüre;
2407
Kork-Gebets-Keschan, Persien, 140 x 193 cm
570,00
alt, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Vogel- und floralen Motiven,
blaugrundige Hauptbordüre;
2408
Kork-Ghoum, Persien, 110 x 150 cm
Wolle, auf Seide, rotgrundig, großes Jagdmotiv, dunkelblaue Hauptbordüre mit Tiermotiven, Fransen beschädigt;
2409
Kork-Ghoum, Persien, 138 x 212 cm
alt, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit großen, mehrfarbigen Mirabottimotiven, rotgrundige Hauptbordüre;
2410
Kork-Isfahan, Persien, 102 x 145 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel,
Hauptbordüre mit mehrfarbigen Kartuschen;
2411
Kork-Isfahan, Persien, 105 x 160 cm
430,00
älter, Korkwolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige
Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;
2412
Kork-Isfahan, Persien, 110 x 150 cm
580,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel,
hellblaugrundige Hauptbordüre;
2413
Kork-Isfahan, Persien, 113 x 163 cm
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2414
Kork-Isfahan, Persien, 114 x 170 cm
640,00
älter, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige
Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, signiert auf iranischer Flagge;
2415
Kork-Isfahan, Persien, 128 x 191 cm
Korkwolle auf Seide, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgefallene, mehrfarbige Hauptbordüre;
2416
Kork-Isfahan, Persien, 200 x 312 cm
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, beide Enden mit Mottenfraß;
2417
Kork-Isfahan, Persien, 205 x 324 cm
920,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen und Spiralmotiven, ausgeprägte, rotgrundige
Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2418
Kork-Isfahan, Persien?, 124 x 184 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, fleckig und Mottenfraß;
2419
Kork-Jagd-Ghoum, Persien, 104 x 163 cm
340,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, Querformat, rotgrundig, großes Jagdmotiv, dunkelblaue Hauptbordüre mit Schriftzeichen;
2420
Kork-Jagd-Isfahan, Persien, 108 x 165 cm
840,00
älter, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, großes Jagdmotiv, beigegrundige Hauptbordüre;
2421
Kork-Keschan, Persien, 130 x 212 cm
320,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, unifarben, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2422
Kork-Keschan, Persien, 130 x 220 cm
380,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;