Frühjahrs-Auktion 2022

Teppiche (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2423 Kork-Keschan, Persien, 146 x 212 cm 630,00
alt, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2424 Kork-Keschan, Persien, 270 x 363 cm 860,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, durchgemustert mit geschwungenen Motiven in verschiedenen Farben, mehrfarbige Hauptbordüre;

2425 Kork-Keschan, Persien, 292 x 416 cm 830,00
älter, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckezwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2426 Kork-Keschan, Persien, 320 x 425 cm 1100,00 2300,00
älter, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert, zahlreiche, große und florale Motive, beigerundige Hauptbordüre, sign.;

2427 Kork-Keshan, Persien, 139 x 215 cm 150,00 220,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motive, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2428 Kork-Nain, Persien, 173 x 280 cm 600,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert, zahlreiche Pflanzen-, Vasen- und Tiermotive, hellgrundige Hauptbordüre, sign.;

2429 Kork-Seichur-Keschan, Persien, 142 x 208 cm 740,00
alt, Korkwolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, 2 große Seichur-Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2430 Kurden-Kaukase, 134 x 242 cm 220,00 280,00
älter, Wolle, blaurotgrundig, großes, rustikales und mehrfarbiges Motiv, umgeben von stilisierten Musterungen, hellgrundige Hauptbordüre;

2431 Lesghi-Kasak, Kaukasus, 112 x 180 cm 160,00 160,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, rotgrundig, 3 große, fortlaufende Lesghi-Kasak-Motive, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Beschädigungen;

2432 Lesghi-Kasak, Türkei, 118 x 206 cm 160,00
älter, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende, rustikale Kasak-Lesghi-Motive, mehrere Bordüren;

2433 Lesghi-Yagci, Türkei, 110 x 178 cm 170,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 große, mehrfarbige Lesghi-Motive, rotgrundige Hauptbordüre;

2434 Maslaghan, Persien, 110 x 142 cm 70,00 70,00
alt, Wolle, rot-/blaugrundig, großes, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, dunkelblaue Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2435 Melas, Türkei, 104 x 125 cm 140,00
alt, Wolle, mehrfarbige, fortlaufende Rautenmotive, stilisierte Pflanzenmotive, rotgrundige Hauptbordüre;

2436 Nain, Persien, 123 x 194 cm 300,00
Wolle mit Seide, auf Seide, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigegrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2437 Nain, Persien, 63 x 95 cm 10,00 20,00
Wolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, beigefarbene Hauptbordüre;

2438 Rosen-Kork-Keschan, Persien, 45 x 60 cm 180,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, Mittelstück mit Ortsansicht, umgeben von Rosen- und Pflanzenmotiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2439 Saber-Mesched, Persien, 63 x 122 cm 290,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;

2440 Salztasche, Kaukasus, 40 x 55 cm 80,00
alt, Wolle, mehrfarbige Felder;

2441 Sarough, Persien, 58 x 76 cm 50,00 70,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2442 Sarough, Persien, 58 x 92 cm 10,00 100,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert, stilisierte Pflanzenmotive, dunkelblaue Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]