Frühjahrs-Auktion 2022

Teppiche (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2443 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 102 x 158 cm 380,00 280,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit großen stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2444 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 110 x 174 cm 480,00
antik, Wolle, pflanzenfarben, feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren, starke Beschädigungen;

2445 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 112 x 162 cm 380,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, feine Knüpfung, hellrotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2446 Seiden-Felderkashmir, 93 x 150 cm 200,00 200,00
Wolle mit Seide, 3 Felderreihen mit verschiedenen Motiven, mehrfarbige Hauptbordüre;

2447 Seiden-Gebets-Ghoum, Persien, 102 x 155 cm 250,00
sehr feine Knüpfung, auf Seide, beigegrundig, florale und Tiermotive, roséfarbene Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Enden beschädigt;

2448 Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 158 cm 730,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mit Vasen-, Säulen- und floralen Motiven;

2449 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 62 x 93 cm 280,00
alt, auf Seide, sehr feine Knüpfung, grüngrundig, stilisierte Tier- und Pflanzenmotive, beigegrundige Hauptbordüre;

2450 Seiden-Ghoum, Persien, 100 x 158 cm 430,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, zahlreiche Tier- und Pflanzenmotive, durchgemustert, Querformat, hellgrundige Hauptbordüre mit zahlreichen Tiermotiven;

2451 Seiden-Ghoum, Persien, 107 x 165 cm 350,00 210,00
älter, Wolle auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Vasen- und Vogelmotiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2452 Seiden-Ghoum, Persien, 110 x 158 cm 670,00 535,00
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;

2453 Seiden-Hereke, Türkei, 63 x 95 cm 840,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Tier- und Pflanzenmotive, hellbraungrundige Hauptbordüre, Querformat, aus einer alten bekannten Meisterwerkstatt, wohl Özipek;

2454 Seiden-Hereke, Türkei, 74 x 88 cm 560,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, Jagd- und Landschaftsmotiv, beigegrundige Hauptbordüre;

2455 Täbris, Persien, 43 x 90 cm 10,00 45,00
Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, hellgrundige Eckzwickel, roséfarbene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2456 Tekke-Bouchara, Turkmenien, 128 x 238 cm 380,00
alt, feine Knüpfung, dunkelrotgrundig, 4 fortlaufende Oktogonenreihen, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Rand beschädigt und teilweise repariert;

2457 Tudesch-Nain, Persien, 160 x 252 cm 540,00 2000,00
älter, Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Vasen, Tier- und Pflanzenmotive, ausgefallen, hellgrundige Hauptbordüre mit Tieren;

2458 Youmud-Bouchara, Belutsch, Afghanistan, 60 x 60 cm, 43 x 65 cm 50,00 110,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rot-/braungrundig, verschiedene Rautenmotive, mehrere Bordüren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]