Wolle mit Seide, 3 Felderreihen mit verschiedenen Motiven, mehrfarbige Hauptbordüre;
2447
Seiden-Gebets-Ghoum, Persien, 102 x 155 cm
sehr feine Knüpfung, auf Seide, beigegrundig, florale und Tiermotive, roséfarbene Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Enden beschädigt;
2448
Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 158 cm
730,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mit Vasen-, Säulen- und floralen Motiven;
2449
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 62 x 93 cm
alt, auf Seide, sehr feine Knüpfung, grüngrundig, stilisierte Tier- und Pflanzenmotive, beigegrundige Hauptbordüre;
2450
Seiden-Ghoum, Persien, 100 x 158 cm
430,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, zahlreiche Tier- und Pflanzenmotive, durchgemustert, Querformat, hellgrundige Hauptbordüre mit zahlreichen Tiermotiven;
2451
Seiden-Ghoum, Persien, 107 x 165 cm
210,00
älter, Wolle auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Vasen- und Vogelmotiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;
2452
Seiden-Ghoum, Persien, 110 x 158 cm
670,00
535,00
älter, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven,
4 hellgrundige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;
2453
Seiden-Hereke, Türkei, 63 x 95 cm
840,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Tier- und Pflanzenmotive, hellbraungrundige Hauptbordüre, Querformat, aus einer alten bekannten Meisterwerkstatt, wohl Özipek;
2454
Seiden-Hereke, Türkei, 74 x 88 cm
560,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, Jagd- und Landschaftsmotiv, beigegrundige Hauptbordüre;
alt, feine Knüpfung, dunkelrotgrundig, 4 fortlaufende Oktogonenreihen, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Rand beschädigt und teilweise repariert;
2457
Tudesch-Nain, Persien, 160 x 252 cm
540,00
älter, Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Vasen, Tier- und Pflanzenmotive, ausgefallen, hellgrundige
Hauptbordüre mit Tieren;
2458
Youmud-Bouchara, Belutsch, Afghanistan, 60 x 60 cm, 43 x 65 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rot-/braungrundig, verschiedene Rautenmotive, mehrere Bordüren;