Frühjahrs-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2215 Deckenlampe 10,00 30,00
4 verbundene Geweihstangen (3-Ender), 4 Brennstellen, Schirme grünes Glas, Kettenaufhängung, 76 x 70 x 70 cm, elektrifiziert;

2216 Deckenlampe - Geweihlampe 10,00 65,00
12 verbundene Geweihstangen, 6 Brennstellen, Kettenaufhängung, H= 80 cm, D= ca. 83 cm, elektrifiziert;

2217 Deckenleuchter 200,00 260,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, reich gerschnitztes Dekor mit männlicher Heiligenfigur, 3 geschwungene Brennstellen, H= 70 cm, elektrifiziert;

2218 Eckwandkonsole 10,00 40,00
Holz, goldfarben, geschwungene Platte mit Stützstreben, H= 27 cm, Schenkel T= 26 cm;

2219 Fragmente einer Tischuhr 10,00 100,00
Holz, ebonisiert, gestufter Sockel auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, mittig Messingappliken mit weiblicher Engelfigur, geschwungenes Uhrengehäuse, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk, H= 43,5 cm, 19. Jh., stark beschädigt und unvollständig;

2220 Fußschemel 10,00 45,00
Nadelholz, maseriert, geschwungene und gedrechselte Seiten, Fußablage gepolstert, H= 36 cm;

2221 Fußschemel 10,00 25,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, gepolsterte Fußablage;

2222 Fußschemel 10,00 20,00
verschiedene Hölzer, 4 gedrechselte Beine, gepolsterte Ablage, 25 x 44 x 26 cm;

2223 Hängeschränkchen 80,00 50,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, profilierter Sims, 1 Tür, innen 2 verstellbare Ablagen, 57 x 42 x 22 cm, wohl 19. Jh.;

2224 Hängeschränkchen 50,00 70,00
Kirschbaum massiv, 1 Tür, 59 x 28 x 20 cm;

2225 Kaminuhr 50,00 50,00
schwarzer Marmor, graviertes Ornamentdekor, 4 Messingfüße, gestufter Sockel, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 27 x 34 x 27 cm, Frankreich, 19. Jh., Figurenbekrönung fehlt;

2226 Lackschilduhr 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, Pendel, 2 Gewichte, 35,5 x 26 x 14 cm, neuzeitlich;

2227 Lesepult 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Ablage mit gesticktem Motiv "Monstranz mit Blumen", 32 x 54 x 40 cm, wohl 19. Jh.;

2228 Miniaturkommode 100,00
Holz, farbig gefasst, reiches Blumendekor, 6 Schubladen, geschwungene Front, profilierte, geschwungene Platte, 12 x 18 x 12 cm;

2229 Miniaturkommode 80,00 80,00
Nadelholz, 3 Schubladen mit Messingappliken, 34,5 x 45 x 25 cm;

2230 Portaluhr 300,00 120,00
Holz, ebonisiert, auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, geschwungene Bekrönung mit Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 30,5 x 11 cm, 19. Jh.;

2231 Portaluhr 400,00
Holz, ebonisiert, gestufter Sockel, 4 kannelierte Säulen, profilierte Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 38 x 26 x 13 cm, 1. Drittel 19. Jh., Werk restauriert, mit Restaurierungszertifikat von 2017;

2232 Rahmenuhr 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, verglaste Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Blumendekor (leicht beschädigt), Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, Gewichte fehlen, 24 x 20 x 13 cm, um 1900;

2233 Rahmenuhr 10,00 25,00
Holz, ebonisiert, verglastes Zifferblatt mit Landschaftsmotiv (beschädigt), römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 28 x 24 x 12,5 cm, um 1900;

2234 Rahmenuhr 10,00 40,00
Holz, verglaste Tür, Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reliefiertes Blumendekor mit Vogel-Strauß, emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]