verschiedene Hölzer, 4 gedrechselte Beine, gepolsterte Ablage, 25 x 44 x 26 cm;
2223
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, profilierter Sims, 1 Tür, innen 2 verstellbare Ablagen, 57 x 42 x 22 cm, wohl 19. Jh.;
2224
Hängeschränkchen
Kirschbaum massiv, 1 Tür, 59 x 28 x 20 cm;
2225
Kaminuhr
schwarzer Marmor, graviertes Ornamentdekor, 4 Messingfüße, gestufter Sockel, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 27 x 34 x 27 cm, Frankreich, 19. Jh., Figurenbekrönung fehlt;
2226
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, Pendel, 2 Gewichte, 35,5 x 26 x 14 cm, neuzeitlich;
2227
Lesepult
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Ablage mit gesticktem Motiv "Monstranz mit Blumen", 32 x 54 x 40 cm, wohl 19. Jh.;
2228
Miniaturkommode
Holz, farbig gefasst, reiches Blumendekor, 6 Schubladen, geschwungene Front, profilierte, geschwungene Platte, 12 x 18 x 12 cm;
2229
Miniaturkommode
Nadelholz, 3 Schubladen mit Messingappliken, 34,5 x 45 x 25 cm;
2230
Portaluhr
Holz, ebonisiert, auf 4 Füßen, seitlich 2 Alabastersäulen, geschwungene Bekrönung mit Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 30,5 x 11 cm, 19. Jh.;
2231
Portaluhr
Holz, ebonisiert, gestufter Sockel, 4 kannelierte Säulen, profilierte Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 38 x 26 x 13 cm, 1. Drittel 19. Jh., Werk restauriert, mit Restaurierungszertifikat von 2017;
2232
Rahmenuhr
Holz, ebonisiert, verglaste Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Blumendekor (leicht beschädigt), Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, Gewichte fehlen, 24 x 20 x 13 cm, um 1900;
2233
Rahmenuhr
Holz, ebonisiert, verglastes Zifferblatt mit Landschaftsmotiv (beschädigt), römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 28 x 24 x 12,5 cm, um 1900;
2234
Rahmenuhr
Holz, verglaste Tür, Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reliefiertes Blumendekor mit Vogel-Strauß, emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm;