Holzrahmen vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, geschwungene Form, H= 53 cm, Spiegel mit floralem Dekor in Hinterglasätzung (beide beschädigt), wohl 18. Jh.;
2256
Standuhr
Eiche, geschnitzte und profilierte Verzierungen, gerundeter Uhrenkasten, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe (Westminster), H= 137 cm;
2257
Standuhr
Eichengehäuse, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, H= 198 cm, mit Pendel, Gewichte fehlen;
2258
Stehlampe
Mahagoni, runde Sockelplatte auf 3 Füßen, kannelierter Schaft mit 2 plastischen Frauenakten, 2 Brennstellen, Pergamentschirm, H= 181 cm, elektrifiziert, leicht beschädigt;
Keramik/Messing, farbig glasiert, reich reliefiertes Blumen- und Ornamentdekor, geschwungener und durchbrochener Fuß, Balusterform in der Art einer Petroleumlampe, Metallmontierungen, 1 Brennstelle, H= 45 cm, elektrifiziert, neuzeitlich, Schirm fehlt;
2263
Tischlampe
Metall, als indische Frauenfigur, auf Holzsockel, 1 Brennstelle, H= 42 cm, elektrifiziert, Schirm fehlt;
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, gestufter Sockel, Spiegelrückwand, geschwungene Bekrönung mit 2 Fischen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 34 x 24,5 x 11,5 cm, neuzeitlich unter Verwendung alter Teile;
2268
Tischuhr
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, gedrechseltes Dekor, geschwungener Sockel, 1 verglaste Tür, Spitzgiebel, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel (Pendelfeder abgerissen), 50 x 37 x 21 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
2269
Tischuhr
Onyxmarmor/Zinkguss (bronziert), geschwungener Sockel auf 4 Akanthusblattfüßen, reliefierte, florale Verzierungen, Bekrönung mit plastischer Figur "Ceres - Göttin der Ernte", undeutl. bez., verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 75 x 41 x 23 cm, Jugendstil, um 1900;
2270
Tischuhr
rötlicher Marmor, reich verzierte Messingappliken, plastische Frauenfigur Zinkguss, bronzefarben, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "G. Megnin, Medaille d#Argent", Pendel, H= 65 cm, Frankreich, um 1900;
2271
Tischuhr "Bayard, Frankreich"
schwarzer und Onyxmarmor, runder Uhrenrahmen auf rechteckigem Sockel, verglastes Zifferblatt mit Messingpunkten, Handaufzug, 28,5 x 45 x 9 cm, minimal bestoßen;
2272
Uhr mit Eckwandkonsole
Eiche, intarsiertes Dekor, Uhr: seitlich 2 kannelierte Säulen, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Pfeilkreuz", Giebelbekrönung, 35 x 32 x 17 cm, Konsole: H= 26 cm, 19. Jh.;
2273
Wandlampe
Metall/Glas, messingfarben, Form als Vortragslaterne mit Holzstange, 1 Brennstelle, H= 103 cm, elektrifiziert, mit Wandhalterung;
2274
Wanduhr
Holz, Front Porzellan, reliefiertes Dekor mit 2 Engeln, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 17,5 x 11 cm, um 1900;