Frühjahrs-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2255 Spiegelrahmen für Wandkerzenhalter, 2 Stück 100,00 300,00
Holzrahmen vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, geschwungene Form, H= 53 cm, Spiegel mit floralem Dekor in Hinterglasätzung (beide beschädigt), wohl 18. Jh.;

2256 Standuhr 100,00
Eiche, geschnitzte und profilierte Verzierungen, gerundeter Uhrenkasten, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe (Westminster), H= 137 cm;

2257 Standuhr 10,00 10,00
Eichengehäuse, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, H= 198 cm, mit Pendel, Gewichte fehlen;

2258 Stehlampe 150,00 160,00
Mahagoni, runde Sockelplatte auf 3 Füßen, kannelierter Schaft mit 2 plastischen Frauenakten, 2 Brennstellen, Pergamentschirm, H= 181 cm, elektrifiziert, leicht beschädigt;

2259 Stehlampe 10,00 30,00
Messing, zehnseitige Sockelplatte, sechsseitiger Balusterschaft, 3 geschwungene Brennstellen, Stoffschirm, H= 153 cm, elektrifiziert;

2260 Tischlampe 10,00 120,00
Holz, bronzefarben gefasst, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, gedrehter Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 68 cm, elektrifiziert;

2261 Tischlampe 10,00 40,00
Holz, vergoldet, reich geschnitzte Altarvasenform, 1 Brennstelle, Kunststoffschirm, H= 54 cm, elektrifiziert;

2262 Tischlampe 10,00 60,00
Keramik/Messing, farbig glasiert, reich reliefiertes Blumen- und Ornamentdekor, geschwungener und durchbrochener Fuß, Balusterform in der Art einer Petroleumlampe, Metallmontierungen, 1 Brennstelle, H= 45 cm, elektrifiziert, neuzeitlich, Schirm fehlt;

2263 Tischlampe 10,00 30,00
Metall, als indische Frauenfigur, auf Holzsockel, 1 Brennstelle, H= 42 cm, elektrifiziert, Schirm fehlt;

2264 Tischlampe 10,00 10,00
Metall, schwarz, Rundfuß, geschwungener Arm, 1 Brennstelle, schwenkbarer Tulpenschirm farbloses Glas, roter Überfang, H= 40 cm, elektrifiziert;

2265 Tischlampe 10,00 45,00
Sockel Holzguss, ebonisiert, Vasenschaft Porzellan, Ornament- und Vogeldekor, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 65 cm, elektrifiziert;

2266 Tischstellschirm 50,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Laubdekor, mittig montierte Metallapplik "Maria Trens", Rundfuß, verstellbarer Balusterschaft, H= 48,5 cm;

2267 Tischuhr 10,00 160,00
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, gestufter Sockel, Spiegelrückwand, geschwungene Bekrönung mit 2 Fischen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 34 x 24,5 x 11,5 cm, neuzeitlich unter Verwendung alter Teile;

2268 Tischuhr 50,00 50,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, gedrechseltes Dekor, geschwungener Sockel, 1 verglaste Tür, Spitzgiebel, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel (Pendelfeder abgerissen), 50 x 37 x 21 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

2269 Tischuhr 300,00
Onyxmarmor/Zinkguss (bronziert), geschwungener Sockel auf 4 Akanthusblattfüßen, reliefierte, florale Verzierungen, Bekrönung mit plastischer Figur "Ceres - Göttin der Ernte", undeutl. bez., verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 75 x 41 x 23 cm, Jugendstil, um 1900;

2270 Tischuhr 80,00 110,00
rötlicher Marmor, reich verzierte Messingappliken, plastische Frauenfigur Zinkguss, bronzefarben, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "G. Megnin, Medaille d#Argent", Pendel, H= 65 cm, Frankreich, um 1900;

2271 Tischuhr "Bayard, Frankreich" 50,00
schwarzer und Onyxmarmor, runder Uhrenrahmen auf rechteckigem Sockel, verglastes Zifferblatt mit Messingpunkten, Handaufzug, 28,5 x 45 x 9 cm, minimal bestoßen;

2272 Uhr mit Eckwandkonsole 300,00
Eiche, intarsiertes Dekor, Uhr: seitlich 2 kannelierte Säulen, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Pfeilkreuz", Giebelbekrönung, 35 x 32 x 17 cm, Konsole: H= 26 cm, 19. Jh.;

2273 Wandlampe 50,00 50,00
Metall/Glas, messingfarben, Form als Vortragslaterne mit Holzstange, 1 Brennstelle, H= 103 cm, elektrifiziert, mit Wandhalterung;

2274 Wanduhr 10,00 30,00
Holz, Front Porzellan, reliefiertes Dekor mit 2 Engeln, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 17,5 x 11 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]