Frühjahrs-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2235 Rahmenuhr 10,00 35,00
Holz, verglaste Tür, Glasfront, handbemalt, Blumendekor, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13,5 cm;

2236 Rahmenuhr - Augenwender 150,00 280,00
Holz, verglaste Tür, Front mit farbigem Motiv "Schlafender Knabe mit Hund", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 29 x 13 cm, 19. Jh.;

2237 Regulator 10,00 35,00
Holzgehäuse, verglaste Tür mit gedrechselten Halbsäulen, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Schlenker & Kienzle", Pendel, 88 x 36 x 18 cm, um 1900;

2238 Regulator "Gustav Becker" 10,00 15,00
Holzgehäuse, geschnitztes Dekor mit 2 kannelierten Säulen, verglaste Tür, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 76 x 37 x 18 cm;

2239 Regulator "Junghans" 10,00 35,00
Holzgehäuse, verglaste Tür mit gedrechselten Halbsäulen, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung, Kunststoffzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 76 x 37 x 17 cm, leicht beschädigt;

2240 Säulen-Paar 800,00 850,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, mit Steinsockel, Gesamt H= 206 cm, wohl Südostasien, älter;

2241 Säulen-Paar 150,00 150,00
Steinguss, Platte und Sockel quadratisch, runder, kannelierter Schaft, Kapitell mit reliefiertem Dekor, H= 81 cm;

2242 Spiegel 10,00 150,00
gedrücktes Messingblech/Holz, reich reliefiertes, florales Dekor, 5 Spiegelgläser (1 beschädigt), geschwungene Bekrönung, 58 x 32 cm;

2243 Spiegel 150,00 150,00
Holz, braun gebeizt, gedrücktes Messingblech, reich reliefiertes Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, Spiegelrahmen, 100 x 83 cm, Ende 19. Jh., leicht bechädigt;

2244 Spiegel 400,00 400,00
Holz, ebonisiert, reiche Beineinlagen mit gravierten Motiven, Seiten und Bekrönung geschwungen, 143 x 122 cm, Renaissance-Stil, wohl 18./19. Jh.;

2245 Spiegel 50,00 50,00
Holz, goldfarben gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes und druchbrochenes Dekor im Barockstil, geschwungene Form, 59 x 40 cm;

2246 Spiegel 10,00 26,00
Holz/Gips, bronzefarben, reliefiertes, florales Dekor, oben gerundete Ecken, geschwungene Bekrönung mit 2 Teilspiegeln, Hauptspiegel mit Facettenschliff, 108 x 60 cm, um 1860, beschädigt;

2247 Spiegel 50,00 60,00
Holz/Gussmasse bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, 97 x 76 cm;

2248 Spiegel 50,00 90,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, gerundete Ecken mit reliefiertem Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 80 x 55 cm;

2249 Spiegel 10,00 50,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 82,5 x 42 cm;

2250 Spiegel 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, 55 x 49 cm;

2251 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, 74 x 64 cm;

2252 Spiegel 10,00 50,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor im Stil des Jugendstils, 74,5 x 60 cm;

2253 Spiegel 10,00 15,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Rand, 38 x 32 cm;

2254 Spiegel 50,00 240,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, teilweise vergoldet, reliefiertes, florales Dekor, Trapezform, Spiegel mit Facettenschliff, 104 x 65 cm, Jugendstil, um 1900, Verzierungen teilweise geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]