Sommer-Auktion 2022

Teppiche (77)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2157 Adler-Kozak, Türkei, 95 x 104 cm 140,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes mehrfarbiges Adler-Kozak-Motiv, hellgrundige Hauptbordüre;

2158 Afghan, Afghanistan, 92 x 165 cm 80,00
älter, Wolle, rotgrundig, 4 fortlaufende große Oktogonen, mehrere Bordüren;

2159 Amerikanischer Sarough, Persien, 60 x 72 cm 160,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;

2160 Bidjar, Persien, 139 x 212 cm 280,00 400,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, längliches mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen und großen stilisierten Pflanzenmotiven, mehrere Bordüren, Fransen beschädigt;

2161 Bidjar, Persien, 90 x 137 cm 50,00 50,00
Wolle, rotgrundig, großes mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen silisierten und Heratimotiven, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;

2162 Bouchara, 120 x 185 cm 130,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 3 fortlaufende Boucharareihen, mehrere Bordüren, verschmutzt;

2163 Dazgir, Türkei, 105 x 146 cm 280,00
Wolle, blaugrundige, großes ausgefallenes Mittelstück, rot-/beigefarbene Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;

2164 Ersari-Afghan, Afghanistan, 115 x 146 cm 70,00
alt, Wolle, rotgrundig, 2 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;

2165 Fars-Kelim, Persien, 118 x 168 cm 230,00
alt, Wolle, blaugrundig, 9 rustikale mehrfarbige Motive, ockerfarbene Hauptbordüre;

2166 Felder-Bachtiar, Persien, 165 x 200 cm 140,00
älter, Wolle, Felder mit verschiedenen Farben und Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2167 Gabbeh, Persien, 76 x 136 cm 110,00
älter, Wolle, roter unifarbener Fond mit silisiertem Baummotiv, grün/gelbe Eckzwickel, ausgefallene Hauptbordüre;

2168 Gebets-Belutsch, Persien, 80 x 134 cm 90,00
alt, Wolle, Gebetsgiebel hellgrundig, fortlaufende Blütenmotive, mehrere Bordüren;

2169 Gebets-Kashmir, Persien, 127 x 188 cm 150,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, Vasen-, Baum- und florale Motive, mit Schriftzeichen, braune Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt;

2170 Gebets-Kayseri, Türkei, 92 x 132 cm 130,00 130,00
älter, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Säulen, hellgrundige Hauptbordüre;

2171 Gebets-Kork-Isfahan, Persien, 105 x 167 cm 280,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, fraisegrundig, 3 verschiedene, mehrfarbige Motive, 2 hellgrundige Eckzwickel, grüngrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2172 Gebets-Ladik, Türkei, 105 x 148 cm 160,00 160,00
antik, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Säulen- und stilisierten Motiven, ausgefallene blaugrundige Hauptbordüre, starke Gebrauchsspuren, beschädigt;

2173 Gebets-Lahore, 78 x 123 cm 70,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Säulen-, Ampel- und Vasenmotiven, mehrere Bordüren;

2174 Ghashgai-Poshti, Persien, 53 x 44 cm 50,00
alt, Wolle, blaugrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, hellgrundige Hauptbordüre;

2175 Ghoum, Kaschmir, 92 x 145 cm 190,00
älter, Wolle mit Seide, hellgrundig, mehrfarbige Rautenmotive, stilisierte florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre, Flor teilweise reduziert;

2176 Herati-Bidjar, 246 x 360 260,00 460,00
älter, Wolle, rotblaugrundig, großes, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von Herati- und stilisierten Motiven, hellblaue Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]