Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
2157
Adler-Kozak, Türkei, 95 x 104 cm
älter, Wolle, rotgrundig, großes mehrfarbiges Adler-Kozak-Motiv, hellgrundige Hauptbordüre;
2158
Afghan, Afghanistan, 92 x 165 cm
älter, Wolle, rotgrundig, 4 fortlaufende große Oktogonen, mehrere Bordüren;
2159
Amerikanischer Sarough, Persien, 60 x 72 cm
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;
2160
Bidjar, Persien, 139 x 212 cm
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, längliches mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen und großen stilisierten Pflanzenmotiven, mehrere Bordüren, Fransen beschädigt;
2161
Bidjar, Persien, 90 x 137 cm
Wolle, rotgrundig, großes mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen silisierten und Heratimotiven, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;
2162
Bouchara, 120 x 185 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 3 fortlaufende Boucharareihen, mehrere Bordüren, verschmutzt;
2163
Dazgir, Türkei, 105 x 146 cm
Wolle, blaugrundige, großes ausgefallenes Mittelstück, rot-/beigefarbene Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre;
2164
Ersari-Afghan, Afghanistan, 115 x 146 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 2 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;
2165
Fars-Kelim, Persien, 118 x 168 cm
230,00
alt, Wolle, blaugrundig, 9 rustikale mehrfarbige Motive, ockerfarbene Hauptbordüre;
2166
Felder-Bachtiar, Persien, 165 x 200 cm
älter, Wolle, Felder mit verschiedenen Farben und Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2167
Gabbeh, Persien, 76 x 136 cm
älter, Wolle, roter unifarbener Fond mit silisiertem Baummotiv, grün/gelbe Eckzwickel, ausgefallene Hauptbordüre;
2168
Gebets-Belutsch, Persien, 80 x 134 cm
alt, Wolle, Gebetsgiebel hellgrundig, fortlaufende Blütenmotive, mehrere Bordüren;
2169
Gebets-Kashmir, Persien, 127 x 188 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, Vasen-, Baum- und florale Motive, mit Schriftzeichen, braune Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt;
2170
Gebets-Kayseri, Türkei, 92 x 132 cm
älter, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Säulen, hellgrundige Hauptbordüre;
2171
Gebets-Kork-Isfahan, Persien, 105 x 167 cm
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, fraisegrundig, 3 verschiedene, mehrfarbige Motive, 2 hellgrundige Eckzwickel, grüngrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2172
Gebets-Ladik, Türkei, 105 x 148 cm
antik, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit Säulen- und stilisierten Motiven, ausgefallene blaugrundige Hauptbordüre, starke Gebrauchsspuren, beschädigt;
2173
Gebets-Lahore, 78 x 123 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Säulen-, Ampel- und Vasenmotiven, mehrere Bordüren;
2174
Ghashgai-Poshti, Persien, 53 x 44 cm
alt, Wolle, blaugrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, hellgrundige Hauptbordüre;
2175
Ghoum, Kaschmir, 92 x 145 cm
älter, Wolle mit Seide, hellgrundig, mehrfarbige Rautenmotive, stilisierte florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre, Flor teilweise reduziert;
2176
Herati-Bidjar, 246 x 360
älter, Wolle, rotblaugrundig, großes, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von Herati- und stilisierten Motiven, hellblaue Eckzwickel,
dunkelblaue Hauptbordüre;