Mahagoni, mit Bandintarsien, 6 hohe, konische Beine mit Ablage, mittig geschwungene Tür und konkav eingezogene Glasfront, seitlich 2 verglaste Türen, Sims mit umlaufenden Zahnkranz,
geschwungener Aufsatz mit facettiertem Spiegel, 187 x 131 x 40 cm, England, Ende 19. Jh.;
2153
Vitrinenschränkchen
Eiche massiv, dreiseitig verglast, 1 geschwungene Tür, 89 x 56 x 26 cm, wohl 18. Jh.;
2154
Wäscheschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, profilierte Platte mit umlaufender Balustrade, 150 x 71 x 40 cm, Gründerzeit, um 1900;
2155
Wäscheschränkchen
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Messingappliken, auf Rollen, Frontklappe, Platte mit Ledereinlage, 63 x 41 x 33 cm;
2156
Zylindersekretär
Eiche massiv, Unterteil: konische Vorderbeine, 3 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen mehrere Fächer und
Schubladen, Oberteil: 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, profilierter Sims, 210 x 117 x 53 cm;