Hartholz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Verzierungen im Barockstil, geschwungene, profilierte Platte, 2 geschwungene Beine, 81 x 107 x 44 cm;
2093
Nachtkästchen
Eiche, gedrechselte Füße, 1 Tür, 2 Schubladen, schwarze Marmorplatte, 79 x 43 x 40 cm;
2094
Nachtkästchen
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 77 x 44 x 38 cm;
2095
Nähtisch
Mahagoni, geschwungene Füße mit Querverstrebung, 2 gedrechselte Säulen mit geschnitzter Verzierung, Korpus mit 2 Schubladen, 75 x 54 x 38 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
2096
Nähtisch
Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profilierte Platte, 75 x 65 x 50 cm, 19. Jh.;
2097
Nähtisch
Nussbaum, 4 Füße an kannelierten Seiten mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 58 x 39 cm;
2098
Nähtisch
Nussbaum, geschwungene Füße, gedrechselte Seiten und Querverstrebung, 1 Schublade, 1 Klappe, 77 x 56 x 41 cm;
2099
Nähtisch
Nussbaum, Seiten mit gedrechselter Querverstrebung, Wollkorb und Schublade, 69 x 50 x 35 cm;
2100
Ohrenbackensessel
Eiche, 4 geschwungene Beine, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 117 cm;
2101
Ohrenbackensessel
2102
Ohrenbackensessel
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, verstellbare Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, 120 x 84 x 75 cm, wohl um 1800;
2103
Paravent
Holz/Leinenbezug, handbemalt, 4 klappbare Tafeln mit Tiermotiven, oben gerundet, H= 166 cm, B= ca. 143 cm;
2104
Rauchertisch
Eiche, 4 kannelierte Beine, mittig Ablage und runde Platte mit reliefiertem Messingblech, H= 62 cm, D= 60 cm;
Eiche massiv, reiche Metallverzierungen, geschwungener Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 46 x 52 x 36 cm;
2109
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
4 Sessel, (1 x alte Polsterung, nicht abgebildet), je 1 Sofa und Tisch, Nussbaum, geschnitztes Dekor, Empirestil, Ende 19. Jh., Sofa 100 x 173 x 60 cm, leicht beschädigt;
2110
Salon-Sitzgruppe, 3 Teile "J. Hoffmann"
Hartholz, Tisch mit runder Sockelplatte, gedrechselten Säulen und Platte mit Glaseinlage, H= 66 cm, D= 66 cm, 2 Armlehnenstühle, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 74 cm;
2111
Schrägklappensekretär
Eiche, geschwungene Seiten, unten 2 Ablagen, profilierte Platte, 119 x 67 x 35 cm;