Sommer-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

75 Bayros, Franz von, 1866 Agram (Zagreb) - 1924 Wien 50,00 70,00
Radierung, 20,5 x 20 cm, " Die Fliege ", unsign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

76 Bouchot, Frédéric, geb. 1798 10,00 20,00
5 Lithographien, 3 handcolor., je ca. 20 x 16 cm, " Gesellschaftskarikaturen ", je im Stein sign., teilweise leicht gebräunt, Lit.: Saur;

77 Buddenbrock, Marianne von, 1864 Berlin - 1916 120,00 220,00
Farbholzschnitt, 26 x 24,5 cm, " Primeln ", handsign., in der Platte monogr., num. 91/150, R, Lit.: Artprice;

78 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00 120,00
Farblithographie, 25,5 x 22 cm, " Frauenakt mit Faun ", aus "Der Venuswagen", Gurlitt-Presse, bei v. Hoten, Berlin 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

79 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00 330,00
Radierung, 26 x 19 cm, " Frauenraub II ", handsign., bez. "Probedruck", leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

80 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 10,00 45,00
2 Lithographien, 1 handcolor., 21 x 25,5 cm/21,5 x 29 cm, " Karikaturen ", 1 im Stein monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

81 Frey, Hans, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
4 Farbradierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 21 x 28 cm), " Allgäuer Ansichten", je handsign.;

82 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 10,00 15,00
Lithographie, 20,5 x 15 cm, " Bachlauf mit Bäumen vor einer Ortschaft ", im Stein sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

83 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 10,00 10,00
Lithographie, ca. 31 x 25 cm, betit. " Straßenkampf ", im Stein sign., Titelbild zu "Kriegszeit - Künstlerflugblätter, 14. October 1914", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

84 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 400,00 400,00
3 Lithographien im Flugblatt "Die Pleite", 40 x 29 cm, 4 Seiten mit Text und Abb., 1. Jahrgang, Nr. 3, Anfang April 1919, Malik-Vlg., Berlin/Leipzig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

85 Hester, Edward Gilbert, 1843 - 1903 St. Albans 70,00 70,00
Schabkunstblatt, handcolor., 44,5 x 73 cm, betit. " A Honeymoon ", nach Marcus Stone, in der Platte bez., dat. 1895, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

86 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 130,00
Radierung, 40 x 15,5 cm, " Kräuterfrau mit Waldtieren ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)01, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

87 Hollenberg, Felix, 1868 Sterkrade - 1945 Gomadingen 10,00 110,00
Radierung, 8,5 x 9,5 cm, " Blick auf Hohentwiel ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;

88 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg 10,00 30,00
Farblithographie, 41x 30 cm, betit. " Im Frühlingswind ", im Stein sign., bei Voigtländers Verlag, Leipzig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

89 Keitel, Otto, 1862 Braunschweig - 1902 München 10,00 40,00
Radierung, 18,5 x 31,5 cm, " Schweineherde mit Hirten am Waldrand ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

90 Künstler des 19./20. Jh. 10,00 200,00
Radierung, 27 x 34,5 cm, " Junge Frau mit vier Kindern in Berglandschaft ", undeutl. handsign., R;

91 Künstler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Radierung, 41 x 61,5 cm, " Die Predigt ", undeutl. handsign., wohl nach Rembrandt, R;

92 Menzel, Adolf von, 1815 Breslau - 1905 Berlin 10,00 10,00
Holzstich, aus einer Zeitschrift, 11 x 18 cm, " Schlachtenszene mit Friedrich dem Großen ", auf Krt. montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

93 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 15,00
Farbradierung, 19 x 23 cm, " Liegendes Rehkitz ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

94 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 150,00 150,00
Radierung, 14 x 17 cm, " Bauernfamilie ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]