Sommer-Auktion 2022

Schmuck, Kleinuhren (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

281 Schmuckset, 3 Teile 300,00 250,00
925 Silber geschwärzt mit Feingoldauflage, Halsreif und Armreif mit Mondstein, Ohrstecker mit 2 kleinen Brillanten;

282 Schmuckset, 3 Teile 400,00 400,00
Anhänger, Damenring, Ohrgehängepaar 585 GG, ca. 14,2 g total, besetzt mit Amethysten, Venezianerkette 333 GG, ca. 11,7 g;

283 Spindeluhr mit Kalender und Sonnenstandsanzeige 1200,00 3600,00
Gehäuse 750 GG, D= ca. 5,8 cm, bemaltes Emaillezifferblatt (Haarrisse und restauriert), mit Stunden-, Monats- und Datumsanzeige, Sonnenstandsregulierung, Aussparung für den Sonnenstand, Spindelwerk mit Kette und Schnecke (defekt), reich verzierte Spindel, Ende 18. Jh.;

284 Taschenuhren, 2 Stück 10,00 90,00
800 Silber, teilweise vergoldet, Emaillzifferblätter (1 beschädigt), 1 goldfarbene Uhrenkette;

285 Taschenuhren, 4 Stück 10,00 100,00
3 Silber, 1 Metall vergoldet, 2 beschädigt;

286 Taschenuhrständer 10,00 100,00
Holz, blau/goldfarben gefasst, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungener Sockel, H= 32 cm, dazu Taschenuhrenfragment;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]