925 Silber geschwärzt mit Feingoldauflage, Halsreif und Armreif mit Mondstein, Ohrstecker mit 2 kleinen Brillanten;
282
Schmuckset, 3 Teile
Anhänger, Damenring, Ohrgehängepaar 585 GG, ca. 14,2 g total, besetzt mit Amethysten, Venezianerkette 333 GG, ca. 11,7 g;
283
Spindeluhr mit Kalender und Sonnenstandsanzeige
3600,00
Gehäuse 750 GG, D= ca. 5,8 cm, bemaltes Emaillezifferblatt (Haarrisse und restauriert), mit Stunden-, Monats- und Datumsanzeige, Sonnenstandsregulierung, Aussparung für den Sonnenstand,
Spindelwerk mit Kette und Schnecke (defekt), reich verzierte Spindel, Ende 18. Jh.;
284
Taschenuhren, 2 Stück
800 Silber, teilweise vergoldet, Emaillzifferblätter (1 beschädigt), 1 goldfarbene Uhrenkette;
285
Taschenuhren, 4 Stück
3 Silber, 1 Metall vergoldet, 2 beschädigt;
286
Taschenuhrständer
Holz, blau/goldfarben gefasst, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungener Sockel, H= 32 cm, dazu Taschenuhrenfragment;