Herbst-Auktion 2022

Glas (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

910 Glassturz 10,00 35,00
farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 28 cm;

911 Glassturz 50,00 50,00
farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 41 cm, 19. Jh.;

912 Glasteile, 4 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Überfangdekors, H= 22,5-36 cm, 2 Fußgläser, je 1 Karaffe, Vase;

913 Henkelkanne 10,00 10,00
farbloses Glas, innen milchiger Überfang, aufgesetztes Sterndekor, Rundfuß, Balusterform, H= 33 cm;

914 Henkelkaraffen mit Stöpseln, 2 Stück 10,00 55,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Balusterform, H= 23,5 cm, 19. Jh.;

915 Kalte Ente 10,00 10,00
farbloses Glas in Craquelee-Optik, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall, Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 25 cm;

916 Karaffe mit 2 Fußgläsern 10,00 15,00
farbloses Glas, bemaltes, blaues Band mit weißen, strukturierten Ornamenten, Golddekor, Gläser mit konischem Kelch H= 13 cm, Karaffe mit Stöpsel H= 34,5 cm;

917 Kerzenständer-Paar 10,00 50,00
Bauernsilber, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;

918 Paperweights, 7 Stück 10,00 90,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 4,5-11 cm;

919 Paperweights, 7 Stück 10,00 80,00
farbloses Glas, verschiedene Formen, eingeschlossene Dekors, Kugelformen, H= 5-8 cm;

920 Parfumflakon 10,00 160,00
rotes Glas, handbemalt, Blumendekor, Randmontierung und Klappdeckel 925 Silber, konische Form, H= 10,5 cm, Deckel Beschau: London, 1885/86;

921 Pflanzschale 10,00 80,00
farbloses Pressglas, Schlittenform mit strukturiertem Pflanzendekor, teilweise goldfarben (berieben), 17 x 27 x 11 cm;

922 Schälchen, 5 Stück 10,00
farbloses Glas, 3 in Muschelform (2 mit rotem und blauem Überfang), 2 mit geschliffenen Motiven, L= 8-10 cm;

923 Schale 10,00 160,00
farbloses Glas, Nierenform, Rand mit 2 aufsteckbaren Bronzefiguren "Parforcejagd", 9 x 25 x 13 cm;

924 Schalen, 2 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, verschiedene Dekors, rund, D= 24,5/37 cm, 1x "WMF, Ikroa";

925 Schnapsflasche 10,00 390,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Frauenmotiv und Spruch "Ich habe kein Mann, waß fang ich an", Quaderkropus, H= 10 cm;

926 Schnapsflasche 50,00 200,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, achtseitiger Korpus, Randmontierung Zinn, H= 14 cm, 18. Jh., Schraubdeckel fehlt;

927 Stielgläser, 16 Stück "Rosenthal" 10,00 35,00
farbloses Glas, Schaft unterhalb des Kelches mit geätztem Dekor, H= 19,5-23 cm, 8x Weißwein, 6x Rotwein, 2x Likör;

928 Trinkbecher, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor mit Monogrammen "IM" und "KS", geszackter Fuß, konischer Kelch, H= 11 cm;

929 Vase 10,00 40,00
Milchglas, hellblauer Überfang, handbemalt, Motiv mit Blumenstrauß und Schmetterling, Rundfuß, Balusterform, H= 36 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]