Herbst-Auktion 2022

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1042 Abzeichen und Spangen, Konvolut 100,00 130,00
u.a. Verwundetenabzeichen (2x), Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, meist 1. WK;

1043 Abzeichen, 2 Stück 10,00 220,00
NSDAP-Dienstauszeichnung 3. Stufe in Bronze (verzinkt), mit Band und Etui, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern;

1044 Abzeichen, 3 Stück 100,00 180,00
Ostmedaille, EK 2, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, mit Fotographie eines Soldaten, im Rahmen, 45,5 x 36,5 cm, 3. Reich;

1045 Ausgehbajonett "Eickhorn, Solingen" 150,00 330,00
Metall vernickelt/verchromt, Griffschalen Holz, geätzte Stahlklinge "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Metallscheide, L= 34,5 cm, 3. Reich;

1046 Bajonette, 3 Stück 80,00 150,00
Stahl/Eisen, Griffschalen Holz, 1 mit Metallscheide, L= 37,5-40,5 cm, 1. u. 2. WK;

1047 Dolch 10,00 130,00
Griff und Scheide silberhaltiges Metall mit geätzten Schriftzeichen und Ornamenten, Griff mit plastischem Tierkopf, Stahlscheide mit eingefassten Schriftzeichen, L= 34,5 cm, Arabien;

1048 Dolche, 2 Stück 10,00 35,00
Griffe Holz/Messing, Stahlklingen, Lederscheiden mit Metallverzierungen, L= 30/36,5 cm, wohl Arabien;

1049 Drahtschere 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 75 cm, 1. WK, 1 Holzgriff fehlt;

1050 Fallschirmjäger-Helm 3000,00 8500,00
Stahl, Innenfutter Leder, mit Riemen, Stahlhaube Nr. 68, Kopfweite 56, 3. Reich, guter Zustand;

1051 Fliegerpokal "Joh. Wagner & Sohn" 1800,00 3900,00
Metall, versilbert, reliefiertes Dekor mit 2 Adlern und Eisernem Kreuz, Schaft mit Eichenlaub, Rundfuß bez. "Für besondere Leistung im Luftkrieg", Zylinderkorpus, H= 20,5 cm;

1052 Flugbuch, 3. Reich 100,00 950,00
97 S. mit handschriftl. Einträgen von 1939-1945, LnE, im Schuber;

1053 Hirschfänger 200,00 280,00
Gefäß Messing, Gehilz Horn, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Leder/Messing, L= 52,5 cm, 19. Jh., Beimesser fehlt;

1054 Husarenpallasch 100,00 550,00
Stahlklinge, Messinggefäß, Gehilz Holz mit Leder- und Schnurwicklung (leicht beschädigt), L= 84 cm, Ende 18. Jh.;

1055 Jagdmesser 100,00 150,00
Griff Hirschhorn, Stahlklinge mit Schmiedezeichen, L= 41 cm, Mitte 19. Jh.,;

1056 Krummdolch 10,00 35,00
Eisenklinge (korrodiert), Griff und Scheide Messing, reich graviertes Dekor, L= 38 cm, orientalisch;

1057 Krummdolch - Jambia 10,00 190,00
Holzgriff mit Metallappliken, Stahlklinge, Holzscheide mit Stoff und silberhaltigen Metallappliken, L= 30 cm, Arabien, dazu 1 Amulettbehälter, silberhaltiges Metall, L= 12 cm;

1058 Krummdolch - Jambia 10,00 55,00
Holzgriff mit Metallverzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederumwicklung, L= 31 cm, Arabien;

1059 Krummdolch - Jambia 10,00 220,00
Metallgriff mit Verzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Leder und Metallverzierungen, L= 33 cm, Arabien;

1060 Memellandmedaille 150,00 650,00
Bronze, mit Etui (beschädigt), 3. Reich;

1061 Messer, 2 Stück 10,00 40,00
Eisen, Griffe mit Lederwicklung, Lederscheiden, L= 30/32 cm, wohl Afrika;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]