u.a. Verwundetenabzeichen (2x), Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, meist 1. WK;
1043
Abzeichen, 2 Stück
NSDAP-Dienstauszeichnung 3. Stufe in Bronze (verzinkt), mit Band und Etui, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern;
1044
Abzeichen, 3 Stück
Ostmedaille, EK 2, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, mit Fotographie eines Soldaten, im Rahmen, 45,5 x 36,5 cm, 3. Reich;
1045
Ausgehbajonett "Eickhorn, Solingen"
Metall vernickelt/verchromt, Griffschalen Holz, geätzte Stahlklinge "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Metallscheide, L= 34,5 cm, 3. Reich;
1046
Bajonette, 3 Stück
Stahl/Eisen, Griffschalen Holz, 1 mit Metallscheide, L= 37,5-40,5 cm, 1. u. 2. WK;
1047
Dolch
Griff und Scheide silberhaltiges Metall mit geätzten Schriftzeichen und Ornamenten, Griff mit plastischem Tierkopf, Stahlscheide mit eingefassten Schriftzeichen, L= 34,5 cm, Arabien;
1048
Dolche, 2 Stück
Griffe Holz/Messing, Stahlklingen, Lederscheiden mit Metallverzierungen, L= 30/36,5 cm, wohl Arabien;
1049
Drahtschere
Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 75 cm, 1. WK, 1 Holzgriff fehlt;
1050
Fallschirmjäger-Helm
3000,00
8500,00
Stahl, Innenfutter Leder, mit Riemen, Stahlhaube Nr. 68, Kopfweite 56, 3. Reich, guter Zustand;
1051
Fliegerpokal "Joh. Wagner & Sohn"
3900,00
Metall, versilbert, reliefiertes Dekor mit 2 Adlern und Eisernem Kreuz, Schaft mit Eichenlaub, Rundfuß bez. "Für besondere Leistung im Luftkrieg", Zylinderkorpus, H= 20,5 cm;
1052
Flugbuch, 3. Reich
950,00
97 S. mit handschriftl. Einträgen von 1939-1945, LnE, im Schuber;
1053
Hirschfänger
Gefäß Messing, Gehilz Horn, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Leder/Messing, L= 52,5 cm, 19. Jh., Beimesser fehlt;
1054
Husarenpallasch
Stahlklinge, Messinggefäß, Gehilz Holz mit Leder- und Schnurwicklung (leicht beschädigt), L= 84 cm, Ende 18. Jh.;
1055
Jagdmesser
Griff Hirschhorn, Stahlklinge mit Schmiedezeichen, L= 41 cm, Mitte 19. Jh.,;
1056
Krummdolch
Eisenklinge (korrodiert), Griff und Scheide Messing, reich graviertes Dekor, L= 38 cm, orientalisch;
1057
Krummdolch - Jambia
Holzgriff mit Metallappliken, Stahlklinge, Holzscheide mit Stoff und silberhaltigen Metallappliken, L= 30 cm, Arabien, dazu 1 Amulettbehälter, silberhaltiges Metall, L= 12 cm;
1058
Krummdolch - Jambia
Holzgriff mit Metallverzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederumwicklung, L= 31 cm, Arabien;
1059
Krummdolch - Jambia
Metallgriff mit Verzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Leder und Metallverzierungen, L= 33 cm, Arabien;
1060
Memellandmedaille
Bronze, mit Etui (beschädigt), 3. Reich;
1061
Messer, 2 Stück
Eisen, Griffe mit Lederwicklung, Lederscheiden, L= 30/32 cm, wohl Afrika;