Keramik, weiße Glasur, Rundfuß und Hals mit gedrehter Wandung, Korpus mit 2 plastischen Elefantenköpfen, H= 43 cm, Italien;
937
Backform - Ente
gebrannter Ton, 14 x 20 x 30 cm, am Rand bestoßen;
938
Backform - Fatschenkind
gebrannter Ton, 7,5 x 14,5 x 34 cm, 1 Henkel abgebrochen;
939
Backform - Osterlamm
gebrannter Ton, 2-teilig, 12 x 26 x 10 cm;
940
Backform - Osterlamm
gebrannter Ton, 2-teilig, 15 x 11 x 21 cm;
941
Bodenvasen-Paar "Gien"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Rokokostil mit Wappen, Balusterform, H= 49 cm;
942
Deckeldose
Keramik, farbig gefasst und glasiert, eiförmige Dose von 3 Kinderfiguren getragen, auf ovaler Sockelplatte, 24 x 27 x 16 cm;
943
Deckeltopf
Keramik, graue Glasur, handbemalt, florales Dekor, Deckelknauf als Henkelvase, Balusterform, H= 42 cm, 19. Jh., leicht bestoßen;
944
Flaschen, 2 Stück
Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 16/17 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen;
945
Henkelkännchen, 4 Stück
Keramik, Glasuren in unterschiedlichen Farben, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-16,5 cm, 19./20. Jh., je leicht bestoßen;
946
Henkelkanne
Steingut, reich reliefiertes und farbiges Dekor mit Portraitmedaillons und floralen Verzierungen, Balusterform, H= 24,5 cm, um 1900;
947
Henkelkanne mit Zinndeckel "Reinhold, Merkelbach"
Keramik, beige Glasur, reich strukturiertes, florales Dekor mit bayerischem Wappen, Balusterform, H= 46 cm, Anfang 20. Jh.;
948
Henkelkannen, 5 Stück "Bunzlau"
Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 mit Deckel, H= 9-29 cm, wohl um 1900, 1 am Rand leicht bestoßen;
949
Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau"
Keramik, beige Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 7-16 cm, teilweise minimal bestoßen;
950
Henkelkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh., minimale Glasurschäden;
951
Henkelkrug
Keramik, braune Glasur, Henkelmontierung mit Klappdeckel und Standring Zinn (punziert "Carl Gottlieb Schwartz, Görlitz"), Balusterform, H= 44 cm, wohl um 1800;
952
Henkelkrug
Keramik, farbig glasiert, umlaufend geritztes, florales Dekor, konische Form, H= 24,5 cm, um 1900;
953
Henkelkrug
Steinzeug, blaues, florales Ritzdekor mit Monogr. "GR", Randmontierung Metall, H= 18,5 cm, wohl um 1800, Stand leicht bestoßen, Rand mit kleinen Haarrissen;