Bachem, Bele, zugeschr., 1916 Düsseldorf - 2005 München
Collage, ca. 29 x 23 cm, " Ohne Titel ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Biessling, Bütow;
1291
Bauschke, Bernd, 1889 Berlin - unbek.
Aquarell, 45 x 33 cm, " Orientalische Straßenszene mit Araber ", u.l. sign., Ortsbez. "Algier", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1292
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
1600,00
Aquarell, 48 x 63 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;
1293
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken,
je auf Karton gezogen, teilweise fleckig;
Gouache, 28 x 37,5 cm, rücks. betit. " Bayr. Hochgebirg(e) Bergkapelle ", u.r. sign., dat. "Mai 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1298
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Farbkreidezeichnung, 37 x 48,5 cm, " Blick auf eine orthodoxe Kirche ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton sign., dat. 1941, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice;
1299
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Kreidezeichnung, 22,5 x 30 cm, " Landschaft ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)42, undeutl. bez., mittig Knickfalte, R, Lit.: Artprice;
1300
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Kreidezeichnung, 23 x 30 cm, " Gehöft ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)41, R, Lit.: Artprice;
1301
Genremaler des 19. Jh.
Aquarell, 20,5 x 28 cm, " Die Gratulanten ", rücks. dat. (18)39, Ortsbez. "Coburg", bez., beschädigt, R;
1302
Gerbaud, Abel, 1888 - 1954 Paris
Gouache, 35 x 52 cm, " Paris - Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Benzezit, Vollmer, Saur;
1303
Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd.
Aquarell, 28,5 x 21 cm, " Straßenszene in Rothenburg o.d.T. ", u.l. sign., Ortsbez., R, Lit.: Müller-Singer, Busse;
1304
Heiligenmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R;
1305
Heiligenmaler des 20. Jh.
3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 18 x 9 cm (bogenförmig), " Die Hl. drei Könige ", je undeutl.. sign., dat. (19)74, R;
1306
Heiligenmaler wohl des 18. Jh.
monochromes Aquarell, 16,5 x 28 cm, " Elias und der Engel " Entwurfskizze für ein Tympanon, fleckig, R;