Herbst-Auktion 2022

Kleinuhren (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinuhren

85 Eisenbahneruhr mit Kalender 10,00 90,00
Gehäuse Stahl, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), 4 Hilfsblätter für Monate, Wochentage, Datum und Sekunde, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, zu überholen;

86 Herrenarmbanduhren, 8 Stück 50,00 170,00
Metall, teilweise vergoldet, u.a. Junghans, Certina,;

87 Herrentaschenuhr 180,00 260,00
Gehäuse 585 GG mit russischer Punze 56, Staubdeckel Metall, ca. 62,0 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, Glas beschädigt, Deckel gelötet;

88 Herrentaschenuhr 500,00
Gehäuse 585 GG, ca. 81,4 g total, Emailliezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarriss), unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel guillochiert mit Kartusche, Tragespuren;

89 Herrentaschenuhr 420,00
Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 67,7 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiert Rückdeckel mit Monogrammgravur und Datierung 1897, Tragespuren;

90 Herrentaschenuhr 300,00 420,00
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 74 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochierter Rückdeckel mit Kartusche, Tragespuren;

91 Herrentaschenuhr 300,00 390,00
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 77,7 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Tragespuren;

92 Herrentaschenuhr 80,00 130,00
Gehäuse Silber London 1876, silbernes Zifferblatt mit goldenen römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;

93 Herrentaschenuhr 10,00 110,00
Gehäuse und Staubdeckel Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Sekunde bei der 6, Gehäuse mit reich reliefiertem Dekor und Schützendarstellung, zu überholen;

94 Herrentaschenuhr 10,00 70,00
Gehäuse und Staubdeckel Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Zylinderhemmung, geschwärztes Gehäuse mit Jagdhornbläsern und Wassermühle in Niellomanier;

95 Herrentaschenuhr 50,00 130,00
Gehäuse und Übergehäuse Silber Chester 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung?;

96 Herrentaschenuhr 500,00 500,00
Savonette, Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 66,6 g total, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, leichte Tragespuren,;

97 Herrentaschenuhr 360,00 500,00
Savonette, Gehäuse 585 RG, Staubdeckel Metall, ca. 80 g total, Emailliezifferblatt mit arabischen Ziffern (Haarriss), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Ziermonogramm, leichte Tragespuren,;

98 Herrentaschenuhr - Chronograph 80,00 110,00
Gehäuse Stahl, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (Haarriss), Sekunde bei der 6, 30-Minuten-Zähler bei der 12, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Deckel graviert "2. Preis";

99 Herrentaschenuhr - Chronograph 150,00 390,00
Gehäuse und Staubdeckel 935 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, 30-Minuten-Zähler bei der 12, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochierter Deckel;

100 Herrentaschenuhr - Chronograph "Omega" 250,00 420,00
Gehäuse und Staubdeckel 900 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, 30-Minuten-Zähler, Kronenaufzug, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Monogrammkartusche, um 1910, berieben;

101 Herrentaschenuhr "A. Lange & Söhne" 1500,00 2800,00
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 101 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Bügel aus Metall, Gehäuse, Werk und Zertifikat mit Nr. 68405, im Etui;

102 Herrentaschenuhr "Ancre" 10,00 25,00
Gehäuse goldfarbenes Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), Sekunde bei der 6 (Zeiger lose), Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Schiffsmotiv;

103 Herrentaschenuhr "Arnold#s Improved Patent Time Keeper" 80,00 90,00
Gehäuse goldfarbenes Metall, Glasboden, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, fein graviertes Werk, goldfarbene Uhrenkette;

104 Herrentaschenuhr "Cortébert" 50,00 50,00
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und erhabenen Tastpunkten (Blindenuhr), Kronenaufzug, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse;