Gehäuse 800 Silber teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse;
106
Herrentaschenuhr "Herold"
Savonette, Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 79,4 g total, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern (leichte Kratzspuren), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse mit Kartusche;
107
Herrentaschenuhr "IWC"
Gehäuse 800 Silber, teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse, Innendeckel mit Gravur;
108
Herrentaschenuhr "IWC"
Gehäuse und Staubdeckel 585 RG, ca. 77 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (beschädigt und restauriert), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;
109
Herrentaschenuhr "IWC"
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 RG, ca. 106 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (minimale Kratzer), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, leichte Tragespuren;
110
Herrentaschenuhr "James Whittle, Blackburn"
Gehäuse Silber Chester 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;
111
Herrentaschenuhr "Longines"
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, graviertes Gehäuse mit runder verglaster Aussparung, Tragespuren;
112
Herrentaschenuhr "Modernista Patent"
Gehäuse vergoldet, Staubdeckel Metall, silberfarbenes Zifferblatt, retrograde Minutenanzeige, springende Stunde, kleine Sekunde, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche, um 1900;
113
Herrentaschenuhr "Omega"
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Gehäuse in Niello-Technik (Fehlstellen, restauriert) mit Kartusche;
114
Herrentaschenuhr "System Glashütte"
560,00
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 89 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse, Deckel mit gravierter Kartusche, berieben, leichte Tragespuren;
115
Herrentaschenuhr "Tavannes Watch Co."
Gehäuse 800 Silber teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche, goldfarbene Uhrenkette;
116
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 79 g total, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Gehäuse mit muschelartigem Reliefdekor, Glas fehlt;
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Sekunde bei der 6, Glas beschädigt, leichte Tragespuren;
118
Herrentaschenuhr für den chinesischen Markt
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und chinesischen Zeichen, zentrale Sekunde, reich verziertes Messingwerk, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung;
119
Gehäuse Silber London 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarriss), zentrale Sekunde, reich verziertes Messingwerk, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung;
120
Herrentaschenuhr mit Kalender und Mondphase
Gehäuse und Staubdeckel 925 Silber, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit arabischen Ziffern, 4 Hilfsblätter für Monate, Wochentage, Datum und Sekunde mit Aussparung für Mondphase, Kronenaufzug, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;
121
Gehäuse und Staubdeckel Stahl, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, 4 Hilfsblätter für Monate, Wochentage, Datum (Zeiger fehlt) und Sekunde mit Aussparung für Mondphase, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Glasboden;
122
Herrentaschenuhr mit Kompass
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, filigran gearbeitete Platine;
123
Herrentaschenuhr mit Minutenrepetition "Union Horlogere Bienne Genève"
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber (geschwärzt), Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift (defekt), Ankerhemmung, Tragespuren;
124
Herrentaschenuhr mit Repetition
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, Repetition (defekt), um 1820;