Herbst-Auktion 2022

Kleinuhren (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinuhren

105 Herrentaschenuhr "Hebdomas" 80,00 160,00
Gehäuse 800 Silber teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse;

106 Herrentaschenuhr "Herold" 360,00 500,00
Savonette, Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 79,4 g total, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern (leichte Kratzspuren), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse mit Kartusche;

107 Herrentaschenuhr "IWC" 150,00 170,00
Gehäuse 800 Silber, teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse, Innendeckel mit Gravur;

108 Herrentaschenuhr "IWC" 360,00 600,00
Gehäuse und Staubdeckel 585 RG, ca. 77 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (beschädigt und restauriert), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung;

109 Herrentaschenuhr "IWC" 500,00 1200,00
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 RG, ca. 106 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (minimale Kratzer), Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, leichte Tragespuren;

110 Herrentaschenuhr "James Whittle, Blackburn" 50,00 55,00
Gehäuse Silber Chester 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;

111 Herrentaschenuhr "Longines" 50,00 120,00
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, graviertes Gehäuse mit runder verglaster Aussparung, Tragespuren;

112 Herrentaschenuhr "Modernista Patent" 150,00 460,00
Gehäuse vergoldet, Staubdeckel Metall, silberfarbenes Zifferblatt, retrograde Minutenanzeige, springende Stunde, kleine Sekunde, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche, um 1900;

113 Herrentaschenuhr "Omega" 10,00 75,00
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Gehäuse in Niello-Technik (Fehlstellen, restauriert) mit Kartusche;

114 Herrentaschenuhr "System Glashütte" 500,00 560,00
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 89 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochiertes Gehäuse, Deckel mit gravierter Kartusche, berieben, leichte Tragespuren;

115 Herrentaschenuhr "Tavannes Watch Co." 100,00 100,00
Gehäuse 800 Silber teilvergoldet, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche, goldfarbene Uhrenkette;

116 Herrentaschenuhr "Tavannes Watch Co." 420,00 650,00
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 79 g total, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Gehäuse mit muschelartigem Reliefdekor, Glas fehlt;

117 Herrentaschenuhr "Uhrenfabrik Akt. Ges. Glashütte SA." 200,00 360,00
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Sekunde bei der 6, Glas beschädigt, leichte Tragespuren;

118 Herrentaschenuhr für den chinesischen Markt 200,00 330,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und chinesischen Zeichen, zentrale Sekunde, reich verziertes Messingwerk, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung;

119 Herrentaschenuhr für den chinesischen Markt 150,00 240,00
Gehäuse Silber London 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarriss), zentrale Sekunde, reich verziertes Messingwerk, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung;

120 Herrentaschenuhr mit Kalender und Mondphase 150,00 330,00
Gehäuse und Staubdeckel 925 Silber, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit arabischen Ziffern, 4 Hilfsblätter für Monate, Wochentage, Datum und Sekunde mit Aussparung für Mondphase, Kronenaufzug, Ankerhemmung, guillochierter Deckel mit Kartusche;

121 Herrentaschenuhr mit Kalender und Mondphase 50,00 260,00
Gehäuse und Staubdeckel Stahl, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, 4 Hilfsblätter für Monate, Wochentage, Datum (Zeiger fehlt) und Sekunde mit Aussparung für Mondphase, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Glasboden;

122 Herrentaschenuhr mit Kompass 10,00 50,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, filigran gearbeitete Platine;

123 Herrentaschenuhr mit Minutenrepetition "Union Horlogere Bienne Genève" 300,00 460,00
Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber (geschwärzt), Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift (defekt), Ankerhemmung, Tragespuren;

124 Herrentaschenuhr mit Repetition 200,00 300,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, Repetition (defekt), um 1820;