Herbst-Auktion 2022

Kleinuhren (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinuhren

145 Nachtwächteruhr "Ant. Meyer#s Patente" 10,00 45,00
rundes Messinggehäuse, Klappdeckel, D= 9 cm, 19. Jh., Schlüssel vorhanden, mit Kopie der Papierscheibe;

146 Spindeltaschenuhr 50,00 100,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit arabischen Ziffern und figürlicher Darstellung, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke (beschädigt), Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, um 1800, Glas fehlt;

147 Spindeltaschenuhr "E. J. Perfitt, Wymondham" 150,00 280,00
Gehäuse und Übergehäuse vergoldetes Silber London 1861, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, 19. Jh., Glas fehlt;

148 Spindeltaschenuhr "Joseph Gabriel, Wien" 150,00 150,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, guillochiertes Gehäuse, 19. Jh., Glas defekt;

149 Spindeltaschenuhr "Mallet à Paris" 280,00 460,00
Gehäuse 585 RG, ca. 69,2 g total, Emaillezifferblatt (Kratzer) mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel emaillierte Genredarstellung (beschädigt), um 1800;

150 Spindeltaschenuhr "Strixner London" 500,00 1900,00
Gehäuse und Übergehäuse Silber, silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, in reliefiert und durchbrochen gearbeitetem Gehäuse (beschädigt) mit Schlagwerk und Glocke, Übergehäuse mit Reliefdarstellung einer biblischen Szene, 18. Jh., Zeiger ergänzt, Glas fehlt, defekt;

151 Spindeltaschenuhr "Wm. Graham, London" 200,00 500,00
Gehäuse und Übergehäuse Silber London 1797, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde, Schlüsselaufzug, vergolldetes Werk mit Kette und Schnecke (defekt), filigran gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, 1.H. 19. Jh.;

152 Spindeluhr 50,00 280,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, die ursprünglichen Steine in der Lunette fehlen;

153 Spindeluhr "Lepine à Paris" 300,00 950,00
vergoldete Deckeldose mit eingelassener Uhr, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, Deckeldose L= 9 cm, 18./19. Jh.;

154 Stoppuhr und Schrittzähler 10,00 100,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblätter, um 1900;

155 Taschenchronograph "Omega" 300,00 390,00
Gehäuse und Staubdeckel Stahl, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, verschiedenfarbige Minutensegmente, 15-Minuten-Zähler, Kronenaufzug, Ankerhemmung;

156 Taschenuhr "Record Watch Co. SA Tramelan" 1800,00 2800,00
sektorförmiges Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt (Haarrisse) mit zurückspringendem Zeiger, römischen Ziffern, Kronenaufzug, Ankerhemmung, reliefiertes Gehäuse mit Löwendarstellung, um 1910;

157 Taschenuhrenkästchen 10,00 110,00
Zinn, goldfarben, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, 1 Tür, oben gerundet, H= 11 cm, 19. Jh.;

158 Taschenuhrenständer 10,00 60,00
Gusseisen, bronzefarben, releifiertes Dekor mit Kriegstrophäen, geschwungener Sockel, H= 28 cm, um 1900;

159 Taschenuhrenständer 10,00 220,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungener Sockel mit Putto, H= 37 cm, leicht beschädigt;

160 Taschenuhrenständer 100,00 300,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Engeln und Taube, geschwungener Sockel, verzierte Bekrönung, H= 32 cm, wohl 19. Jh.;

161 Taschenuhrenständer 10,00 40,00
Holz, geschnitztes Dekor, als Ständer und Etui verwendbar, L= 8,5 cm;

162 Taschenuhrenständer 10,00 65,00
Holz/Gussmasse, geschnitzte Verzierungen, gestufter Sockel, H= 21 cm, beschädigt;

163 Taschenuhrenständer 100,00 220,00
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Chronos und floralen Ornamenten, Sockel auf 3 Füßen, H= 34 cm, wohl 19. Jh.;

164 Taschenuhrenständer 10,00 140,00
Messing, reliefiertes und durchbrochenes Dekor, auf Steinsockel, H= 15,5 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr (20. Jh.);