rundes Messinggehäuse, Klappdeckel, D= 9 cm, 19. Jh., Schlüssel vorhanden, mit Kopie der Papierscheibe;
146
Spindeltaschenuhr
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit arabischen Ziffern und figürlicher Darstellung, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke (beschädigt), Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, um 1800, Glas fehlt;
147
Spindeltaschenuhr "E. J. Perfitt, Wymondham"
Gehäuse und Übergehäuse vergoldetes Silber London 1861, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, 19. Jh., Glas fehlt;
148
Spindeltaschenuhr "Joseph Gabriel, Wien"
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, guillochiertes Gehäuse, 19. Jh., Glas defekt;
149
Spindeltaschenuhr "Mallet à Paris"
Gehäuse 585 RG, ca. 69,2 g total, Emaillezifferblatt (Kratzer) mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel emaillierte Genredarstellung (beschädigt), um 1800;
150
Spindeltaschenuhr "Strixner London"
1900,00
Gehäuse und Übergehäuse Silber, silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, in reliefiert und durchbrochen gearbeitetem Gehäuse (beschädigt) mit Schlagwerk und Glocke, Übergehäuse mit Reliefdarstellung einer biblischen Szene, 18. Jh., Zeiger ergänzt, Glas fehlt, defekt;
151
Spindeltaschenuhr "Wm. Graham, London"
Gehäuse und Übergehäuse Silber London 1797, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde, Schlüsselaufzug, vergolldetes Werk mit Kette und Schnecke (defekt), filigran gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, 1.H. 19. Jh.;
152
Spindeluhr
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, die ursprünglichen Steine in der Lunette fehlen;
153
Spindeluhr "Lepine à Paris"
950,00
vergoldete Deckeldose mit eingelassener Uhr, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeitete Spindelbrücke, Deckeldose L= 9 cm, 18./19. Jh.;
154
Stoppuhr und Schrittzähler
Gehäuse Metall, Emaillezifferblätter, um 1900;
155
Taschenchronograph "Omega"
Gehäuse und Staubdeckel Stahl, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, verschiedenfarbige Minutensegmente, 15-Minuten-Zähler, Kronenaufzug, Ankerhemmung;
156
Taschenuhr "Record Watch Co. SA Tramelan"
2800,00
sektorförmiges Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt (Haarrisse) mit zurückspringendem Zeiger, römischen Ziffern, Kronenaufzug, Ankerhemmung, reliefiertes Gehäuse mit Löwendarstellung, um 1910;
157
Taschenuhrenkästchen
Zinn, goldfarben, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, 1 Tür, oben gerundet, H= 11 cm, 19. Jh.;
158
Taschenuhrenständer
Gusseisen, bronzefarben, releifiertes Dekor mit Kriegstrophäen, geschwungener Sockel, H= 28 cm, um 1900;
159
Taschenuhrenständer
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungener Sockel mit Putto, H= 37 cm, leicht beschädigt;
160
Taschenuhrenständer
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Engeln und Taube, geschwungener Sockel, verzierte Bekrönung, H= 32 cm, wohl 19. Jh.;
161
Taschenuhrenständer
Holz, geschnitztes Dekor, als Ständer und Etui verwendbar, L= 8,5 cm;
162
Taschenuhrenständer
Holz/Gussmasse, geschnitzte Verzierungen, gestufter Sockel, H= 21 cm, beschädigt;
163
Taschenuhrenständer
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Chronos und floralen Ornamenten, Sockel auf 3 Füßen, H= 34 cm, wohl 19. Jh.;
164
Taschenuhrenständer
Messing, reliefiertes und durchbrochenes Dekor, auf Steinsockel, H= 15,5 cm, 19. Jh., mit Taschenuhr (20. Jh.);