zur Prüfung von Uhrenteilen auf Magnetismus, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 29 cm;
176
Astronomische Standuhr "Jan Prokes, Sobotce"
5000,00
Gehäuse Nussbaum, verglaster Uhrenkasten, Emaillezifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, mit verschiedenen Zeigern, Anzeigen und Tierkreiszeichen, Pendel (Feder und Führung defekt), 2 Gewichte, 242 x 76 x 30 cm, 2.H. 19. Jh.;
177
Bilderuhr
Farbdruck " Holländische Stadtansicht ", Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Unruhewerk, Walzenspielwerk mit Münzeinwurf und 2 Melodien, 54 x 65,5 cm, 20. Jh.;
178
Bilderuhr
Öl/Holz, " Kirche am See vor Gebirgskulisse ", römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, im Rahmen, 59 x 69 cm, Anfang 19. Jh., Bildträger gebrochen;
179
Bilderuhr
Gemälde Öl /Lwd, " Stadtansicht ", rücks. undeutl. bez., verzierter Rahmen, innen mit Walzenspieluhr, darüber geschwungene Bekrönung mit Uhr, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 86 x 79 cm, Anfang 20. Jh.;
180
Bilderuhr
1300,00
Gemälde Öl/Blech, " Landschaft mit Kuhherde und Hirtin ", verzierter Rahmen, darüber geschwungene Bekrönung mit Uhr, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, Walzenspielwerk "Rzebischek, Prag" mit 2 Melodien, Verbindung zum Uhrwerk fehlt, 88 x 88 cm, Österreich, um 1840;
181
Bilderuhr
950,00
Gemälde Öl/Holz, " Fischer an einem Gebrigssee ", sign. "A. Stubbendorf", verzierter Rahmen, darüber geschwungene Bekrönung (leicht beschädigt) mit Uhr, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Walzenspielwerk "A. Olbrich, Wien", mit 2 Melodien, wird stündlich ausgelöst, 77 x 79 cm, Österreich, um 1860;
182
Cartelluhr
Holz, reich geschnitztes Dekor im Louis-Quinze-Stil, goldfarben, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, mit Datumsanzeige, 1/4-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 62 x 41, Werk wohl älter;
183
Comtoise-Uhr
Eisen, Front gedrücktes Messingblech mit reliefiertem Dekor, Emaillezifferblatt, bez. "Goulard à Castelsarrasin", römische Ziffern, mit Datumsanzeige, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 47 x 28 x 16 cm, 19. Jh.;
184
Comtoise-Uhr
Eisen, Front gedrücktes Messingblech mit reliefiertem Dekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Kurbelaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 3 Glocken, Prunkpendel, 2 Gewichte, 42 x 28 x 16 cm, 19. Jh.;
185
Comtoise-Uhr
Eisen, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reich reliefiertes Blumendekor, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), bez. "P. Iaggi, Marcillat", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 42 x 16 x 32 cm, um 1900, Pendel beschädigt;
186
Fadenpendeluhr "Horlovar, Jerome & Co."
Holzgehäuse ebonisiert, Messingappliken, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, Fadenpendel auf dem Gehäuse, 26 x 16 x 8 cm, Nachbau, 20. Jh.;
187
Gehäuse einer Tischuhr
Porzellan, farbig gefasst, geschwungenes und durchbrochenes Dekor mit Putti als Allegorien der vier Jahreszeiten, Rokokostil, H= 31,5 cm, blaue Bindenschildmarke, wohl 19. Jh., Blütenwerk teilweise leicht bestoßen;
188
Hausaltar mit Vorderzappler
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, gestufter Sockel mit 2 Reliquiennischen (Reliquien fehlen), seitlich 2 Säulen, mittig Hinterglasmalerei "Hl. Wandel" (ergänzt und 1 Ecke beschädigt), Giebelbekrönung mit Messinguhr, römische Ziffern (Werk defekt), 62 x 42 x 16 cm, 17. Jh.;
189
Holzräderuhr
Front bemalt, Blumenmotiv, römische Ziffern, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 40 x 21 x 35 cm, wohl Ende 18. Jh.;
190
Holzräderuhr mit Vorderzappler
Holz, bemaltes Glasschild mit Blumenmotiven, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 4 Gewichte, 30 x 23 x 16 cm, Niederbayern, um 1800, erneuert und ergänzt;
191
Kaminuhr mit Kalender
Schiefergehäuse (leicht beschädigt), bez. "Mudesse, Marbrier Bréveté, Paris", verglastes Zifferblatt mit römischen Messingziffern und sichtbarer Hemmung, darunter drei Anzeigen für Monat, Datum und Wochentag, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 41 x 28 x 18,5 cm, um 1860;
192
Kopf einer Standuhr mit Lackschilduhr
Eiche, verglaste Tür, 43 x 50 x 26 cm, Uhr mit Kalender: rundes Lackschild, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 19. Jh.;
193
Kuckucksuhr
Holz, geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 46 x 31 x 15 cm, Schwarzwald, leicht beschädigt;
194
Kuckucksuhr
Holz, Laubsägedekor, Front Blech, handbemalt mit Jägermotiv, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag, Pendel fehlt, 2 Gewichte, 36 x 32 x 14 cm;