800 Silber, 361 g, innen vergoldet, verschiedene Dekors, 2 graviert, konische Form, H= 8-9,5 cm, 19./20. Jh.;
708
Fußbecher
13 Lot Silber, 105 g, innen vergoldet, reich graviertes Dekor mit Bez. "Seinem Muck, F.W. Gründler, Juni 1869, Rundfuß (minimal verformt), Balusterschaft, H= 18 cm;
709
Fußbecher
800 Silber, 237 g, innen vergoldet, auf 3 Kugelfüßen, mit gravierter Widmung "Gegeben vom 4. Feld. Art. Reg. #König# am 28. Mai 1899", konische Form, H= 12,5 cm;
710
Fußbecher - Andenkenbecher
13 Lot Silber, 252 g, außen und innen teilweise vergoldet, gerillter Rundfuß, Balusterschaft mit floraler Krone, Glockenkelch mit aufgesetztem Kronenrelief, gravierte Widmung für "Herrn Decan Muck, Diöcese Rothenburg, 1838", H= 17,5 cm, Dekan Friedrich Johann Albrecht Muck bekam 1838 den königl.-bayerischen Ludwig-Orden verliehen;
711
Fußschale "Pelletreau, Bennet & Cook, New York"
ovaler Fuß 13 Lot Silber, reliefiertes Akanthusblattdekor, Balusterschaft, Schalenaufsatz farbloses Kristall mit blauem Dekor, gefächerter Rand, 17,5 x 19 x 12,5 cm, um 1830;
Silber, 177 g, Bügel mit floralem Dekor, Kettengeflecht, 14 x 14,5 cm;
714
Henkelschälchen
Gestell 800 Silber, 211 g, filigranes Dekor mit Trauben und Bacchusköpfen, 4 geschwungene Beine auf geschwungener Platte, ovaler Korpus mit Glaseinsatz, H= 11,5 cm;
715
Henkelschale
13 Lot Silber, 272 g, gebuckelte Wandung mit reliefiertem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, Henkel mit verzweigtem Dekor, H= 7 cm, D= 25 cm, 1.H. 19. Jh.;
716
Henkelvase
800 Silber, 836 g, reich reliefiertes und graviertes Dekor mit 2 grünen Steinen, Rundfuß, Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, H= 38,5 cm, Italien, um 1900;
717
Kännchen
13 Lot Silber, 168 g, innen vergoldet, gebuckelte Wandung, geschwungener Henkel, H= 14 cm, Fürth;
718
Kerzenleuchter, 3-flammig
800 Silber, 404 g, Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 28,5 cm, Ende 19. Jh.;
719
Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig
Metall, versilbert, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 27,5 cm, Gebrauchsspuren;
720
Kuchengabeln, 12 Stück
Griffe 835 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= 16,5 cm, im Etui;
721
Kuchengabeln, 12 Stück "Ohlenschläger & Riemann"
800 Silber, 404 g, Köpfer vergoldet, L= 16 cm;
722
Menage mit Essig und Öl
Silber, 221 g, reich reliefierte Verzierungen, H= 24 cm, je 2 Flakons und Schälchen farbloses Glas, 19. Jh., undeutlich punziert;
723
Menue- und Fischbesteck, 124 Teile
Metall versilbert, Griffe mit Perlstabdekor, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Fischmesser und -gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Vorlegeteile, 11 Vorspeisenmesser und -gabeln, 6 Moccalöffel;
724
Moccakern, 3 Teile
Metall versilbert, strukturierte Verzierungen, Balusterkorpus, H= 10-19 cm, je leicht gedellt;