Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (30)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

236235 Assistenzfigur - Kniende Heilige; 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.
[kaufen]

236300 Assistenzfigur - Kniende Heilige; 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.
[kaufen]

230820 Christus in der Ruh; 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[kaufen]

233703 Christus-Korpus; 500,00
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen
[kaufen]

235231 Christus-Korpus; 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[kaufen]

236339 Engel; 400,00
Holz, abgelaugt, H= 90 cm, wohl um 1800, Finger teilweise geleimt
[kaufen]

236299 Engel-Paar; 4000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel
[kaufen]

235833 Erzengel Michael; 800,00
Kopf, Hände und Füße Keramik/Pappmaché?, Glasaugen, verziertes Stoffgewand, Holzschwert und Metallschild, auf Sockel (sekundär), H= 72 cm, 18. Jh.
[kaufen]

235868 Hinterglasmalereien, 3 Stück; 60,00
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

236367 Hl. Florian mit Baldachinkonsole; 500,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Wandkonsole mit Baldachin, geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 45 cm, 18. Jh.
[kaufen]

236298 Hl. Johannes der Täufer; 3000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 95 cm, wohl 18. Jh.
[kaufen]

235856 Hl. Petrus; 1000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.
[kaufen]

237105 Hl. Petrus; 1500,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, H= 182 cm, wohl um 1800
[kaufen]

236151 Hl. Sebastian; 2000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf Sockel, H= 92 cm, Hans Scham zugeschr., wohl 1.H. 17. Jh., dazu Wandkonsole (20. Jh.)
[kaufen]

235865 Jesusknabe im Schrein; 150,00
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

219211 Krippenfiguren, 43 Stück; 200,00
Holz, teilweise auf Sockel, H= 5,5-10 cm
[kaufen]

236163 Madonna "Hans Wachter, Kempten"; 300,00
Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980
[kaufen]

235864 Madonna mit Jesuskind; 500,00
Köpfe und Hände Wachs, Glasaugen, Gewänder mit Spitze und Golddrahtverzierungen (später und mit Ergänzungen), leicht beschädigt, im verglasten Holzschrein, 83 x 57 x 22 cm, wohl um 1800
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]