Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

235918 Aktmaler des 19./20. Jh.; 300,00
Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R
[kaufen]

208210 Bresinsky, Heidi, 1941; 150,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

224854 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R
[kaufen]

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee; 50,00
Kohlezeichnung, 41 x 32 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten; 50,00
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee; 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur
[kaufen]

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg; 150,00
Aquarell, 46 x 56 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München; 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

238239 Kleinschroth, Künstler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 35 x 49 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., R
[kaufen]

229781 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79
[kaufen]

235082 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R
[kaufen]

235744 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R
[kaufen]

238238 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R
[kaufen]

238240 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R
[kaufen]

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 22,5 x 26 cm, " Wanderer in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
[kaufen]

225813 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 29 x 39 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

225816 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 31 x 23 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

225817 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

225818 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

209856 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München; 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]