Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
479
Amphorenvase "Capodimonte"
Keramik, graublaue Glasur, Golddekor, reliefiertes Dekor mit Putten, quadratischer Sockel, H= 19 cm;
480
Apostelkrug
Keramik, farbig gefasst, umlaufend reliefierte Apostelfiguren, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 26 cm, in der Art der Creussener Krüge, Historismus, 19. Jh.;
481
Birnkrug mit Zinndeckel
Keramik, farbig gefasst und glasiert, reliefiertes Dekor mit Jäger und Hund, H= 22 cm, wohl Anaberg, um 1900, Stand leicht bestoßen;
482
Bowletopf
Keramik, braune Glasur, farbig gefasstes, reliefiertes Dekor mit Weinreben, 3 Füße, bauchige Form, H= 30 cm;
483
Bowletopf "Koblenz"
Steinzeug, farbig glasiert, reliefierte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterkorpus, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.;
484
Bowletopf "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, farbig glasiert, Balusterkorpus, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.;
485
Bowletopf mit 6 Bechern
Steinzeug, beige Glasur, umlaufend reliefiertes Dekor mit Rheinburgen, Becher, H= 8 cm, Topf mit Deckel H= 30 cm;
486
Deckeldose "Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, blaues Ornamentdekor, H= 9 cm, D= 11,5 cm, Jugendstil, um 1900;
487
Figurenkanne - Ente "St. Clément, France"
Fayence, farbig gefasst, H= 33 cm, um 1900;
488
Figurenkanne - Katze
Keramik, farbig gefasst, H= 22,5 cm;
489
Figurenkrug und Scherzkrug
Keramik/Porzellan, Figurenkrug als Mönch mit Klappdeckel, Scherzkrug mit erotischer Lithophanie, H= 17/18 cm;
490
Henkelflasche
Keramik, braune Glasur, Balusterform, H= 36 cm, leicht bestoßen;
491
Henkelflaschen, 3 Stück "Westerwälder Steinzeug"
glasiert, Unterglasurmalerei mit verschiedenen Dekors, H= 22-31 cm, leicht bestoßen, 1 mit Sprung;
492
Henkelkanne
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blümchendekor, Standring und Klappdeckel Zinn, geflochtener Henkel, Balusterform, H= 29 cm, wohl Hanau, 20. Jh.;
493
Henkelkanne
gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, stilisertes Blumenmotiv, konische Form, H= 21 cm;
494
Henkelkanne
Keramik, beige Glasur, farbiges Ornamentdekor, schlanke Balusterform, H= 35 cm;
495
Henkelkanne
Keramik, braun gesprenkelte Glasur, Dekor mit reliefierten Blättern, Balusterform, H= 25 cm;
496
Henkelkanne - Künstlerkanne
Keramik, grüne Glasur, Balusterkorpus, H= 35,5 cm, am Boden undeutlich gemarkt;
497
Henkelkanne "Hindelanger Keramik"
grüne/rote Glasur, gekerbtes, florales Dekor, gestauchte Balusterform, H= 23 cm;
498
Henkelkanne "Hugo Lonitz & Co."
Keramik, farbig glasiert, Wandung mit strukturiertem Fischschuppenmuster und stilisierten Blättern, konischer Korpus, H= 25 cm, um 1900, Rand leicht bestoßen;