Winter-Auktion 2023

Steingut, Fayencen, Keramik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

499 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 10,00 50,00
glasiert, gestempelte, strukturierte Verzierungen, Balusterkorpus, H= 42 cm, wohl Ende 19. Jh., Stand minimal bestoßen;

500 Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 50,00
glasiert, blaue Ritzdekors mit Schachbrettmuster, Balusterform, H= 25/31,5 cm, Ränder leicht bestoßen;

501 Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 50,00
glasiert, blaue, florale Ritzdekors, Balusterform, H= 27 cm;

502 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 260,00
teilweise blaue/schwarze Glasur, reliefiertes Ornamentdekor, Standring und Klappdeckel Zinn, Kugelform, H= 32 cm, 19. Jh.;

503 Henkelkrug mit Klappdeckel 10,00 30,00
Fayence, beige Craquelee-Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor mit Igel, Deckel und Standring Zinn, Birnenform, H= 26 cm, im Stil des 18. Jhs.;

504 Henkelkrug und Schale "Ruscha Art" 10,00 15,00
Keramik, blaugrüne Glasur, Vase H= 25 cm, Schale D= 32 cm;

505 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 25,00
verschiedene Formen und blaue Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 29,5/32 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

506 Henkelschale 10,00 240,00
Majolika, handbemalt, reiches Dekor im Renaissance-Stil, 2 geschwungene Henkel mit Maskaronen, Rundfuß, Balusterform, H= 40 cm, Italien, leicht bestoßen;

507 Kannen, 2 Stück und 1 Tabaktopf 10,00 25,00
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 1 Kanne mit Zinndeckel, H= 19-32 cm, u.a. Merkelbach 1.H. 20. Jh.;

508 Keksdose 80,00 90,00
Keramik, weiße Glasur, farbiges Dekor, vernickelte Metallmontierung, Klappdeckel, oval, 15 x 21 x 15 cm, um 1915;

509 Keramikteile, 13 Stück 10,00 45,00
Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen und Umdruckdekors, u.a. Teller, Tassen, Kannen, um 1900, u.a. "Gebrüder Hornberg", teilweise bestoßen;

510 Model 50,00 50,00
Keramik, reich reliefiertes, florales Dekor mit Puttenköpfen, 19 x 19 cm, rücks. geritztes Monogr. "IB" mit Dat. 1670, leicht bestoßen, im Holzrahmen;

511 Sauerkrauttopf 10,00 15,00
Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 29 cm;

512 Sauerkrauttopf 10,00 10,00
Steinzeug, 2 Muschelgriffe, Zylinderform, H= 44 cm, Rand leicht bestoßen;

513 Sauerkrauttopf "Ideal-Gärkrug, Paul Moll, Wriezen" 10,00 10,00
Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 41 cm, Rand leicht bestoßen;

514 Sauerkrauttopf "Westerwälder Steinzeug" 10,00 15,00
handbemalt, blaues, florales Dekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 39 cm, Wandung mit Haarriss;

515 Schale - Künstlerschale 10,00 50,00
Keramik, teilweise beige Glasur, gewellter Rand, 11 x 38 x 32 cm, monogr. "LE";

516 Schale "Kunsttöpferei Mering" 10,00 10,00
Keramik, dunkelbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Herz, H= 4,5 cm, D= 14,5 cm, Entwurf Johann Lipp, um 1920;

517 Teller, 3 Stück "Boch, Belgien" 10,00 20,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Motiven aus dem Leben von Napoléon, D= 24 cm, um 1900;

518 Teller, 8 Stück 10,00 25,00
Steingut, beige Glasur, bedruckte Personenmotive, 6 mit durchbrochener Fahne, D= 17,5-20,5 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]