Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
499
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
glasiert, gestempelte, strukturierte Verzierungen, Balusterkorpus, H= 42 cm, wohl Ende 19. Jh., Stand minimal bestoßen;
500
Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
glasiert, blaue Ritzdekors mit Schachbrettmuster, Balusterform, H= 25/31,5 cm, Ränder leicht bestoßen;
501
glasiert, blaue, florale Ritzdekors, Balusterform, H= 27 cm;
502
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
teilweise blaue/schwarze Glasur, reliefiertes Ornamentdekor, Standring und Klappdeckel Zinn, Kugelform, H= 32 cm, 19. Jh.;
503
Henkelkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Craquelee-Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor mit Igel, Deckel und Standring Zinn, Birnenform, H= 26 cm, im Stil des 18. Jhs.;
504
Henkelkrug und Schale "Ruscha Art"
Keramik, blaugrüne Glasur, Vase H= 25 cm, Schale D= 32 cm;
505
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
verschiedene Formen und blaue Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 29,5/32 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
506
Henkelschale
Majolika, handbemalt, reiches Dekor im Renaissance-Stil, 2 geschwungene Henkel mit Maskaronen, Rundfuß, Balusterform, H= 40 cm, Italien, leicht bestoßen;
507
Kannen, 2 Stück und 1 Tabaktopf
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 1 Kanne mit Zinndeckel, H= 19-32 cm, u.a. Merkelbach 1.H. 20. Jh.;
508
Keksdose
Keramik, weiße Glasur, farbiges Dekor, vernickelte Metallmontierung, Klappdeckel, oval, 15 x 21 x 15 cm, um 1915;
509
Keramikteile, 13 Stück
Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen und Umdruckdekors, u.a. Teller, Tassen, Kannen, um 1900, u.a. "Gebrüder Hornberg", teilweise bestoßen;
510
Model
Keramik, reich reliefiertes, florales Dekor mit Puttenköpfen, 19 x 19 cm, rücks. geritztes Monogr. "IB" mit Dat. 1670, leicht bestoßen, im Holzrahmen;
511
Sauerkrauttopf
Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 29 cm;
512
Sauerkrauttopf
Steinzeug, 2 Muschelgriffe, Zylinderform, H= 44 cm, Rand leicht bestoßen;
513
Sauerkrauttopf "Ideal-Gärkrug, Paul Moll, Wriezen"
Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 41 cm, Rand leicht bestoßen;
514
Sauerkrauttopf "Westerwälder Steinzeug"
handbemalt, blaues, florales Dekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 39 cm, Wandung mit Haarriss;
515
Schale - Künstlerschale
Keramik, teilweise beige Glasur, gewellter Rand, 11 x 38 x 32 cm, monogr. "LE";
516
Schale "Kunsttöpferei Mering"
Keramik, dunkelbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Herz, H= 4,5 cm, D= 14,5 cm, Entwurf Johann Lipp, um 1920;
517
Teller, 3 Stück "Boch, Belgien"
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Motiven aus dem Leben von Napoléon, D= 24 cm, um 1900;
518
Teller, 8 Stück
Steingut, beige Glasur, bedruckte Personenmotive, 6 mit durchbrochener Fahne, D= 17,5-20,5 cm, um 1900;