Winter-Auktion 2023

Steingut, Fayencen, Keramik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

519 Vase 10,00 40,00
Keramik, braun gefasst, innen weiße Glasur, emailliertes Liniengitter mit farbigen Feldern, Balusterform, H= 31 cm;

520 Vase 10,00 10,00
Keramik, rotbraune Glasur mit grünen Flecken, Balusterform, H= 54 cm;

521 Vase "A. Brockhoff, Stadtlohn" 10,00 40,00
Steinzeug, farbiges, florales Dekor, Balusterform, H= 39 cm;

522 Vase "Delft" 10,00 35,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Randmontierung 925 Silber, Balusterform, H= 27,5 cm;

523 Vase "Scheurich" 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, braunes, florales Reliefdekor, Balusterform, H= 28 cm;

524 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Stadtansicht, H= 24,5 cm, wohl Thüringen, um 1780, Stand bestoßen, Rand mit leichten Glasurschäden;

525 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 120,00
Fayence, beige Glasur, Kartusche mit Blumenmotiv, Mangan gestupfte Wandung, H= 27 cm, wohl Bayreuth, um 1780, Stand und Rand bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]