Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
519
Vase
Keramik, braun gefasst, innen weiße Glasur, emailliertes Liniengitter mit farbigen Feldern, Balusterform, H= 31 cm;
520
Vase
Keramik, rotbraune Glasur mit grünen Flecken, Balusterform, H= 54 cm;
521
Vase "A. Brockhoff, Stadtlohn"
Steinzeug, farbiges, florales Dekor, Balusterform, H= 39 cm;
522
Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Randmontierung 925 Silber, Balusterform, H= 27,5 cm;
523
Vase "Scheurich"
Keramik, beige Glasur, braunes, florales Reliefdekor, Balusterform, H= 28 cm;
524
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Stadtansicht, H= 24,5 cm, wohl Thüringen, um 1780, Stand bestoßen, Rand mit leichten Glasurschäden;
525
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, Kartusche mit Blumenmotiv, Mangan gestupfte Wandung, H= 27 cm, wohl Bayreuth, um 1780, Stand und Rand bestoßen;