Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
357
Figuren, 4 Stück - Vogelarten
98,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12-20,5 cm, verschiedene Manufakturen;
358
Figurengruppe - Drei Bauern im Wirtshaus "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Platte, H= 16 cm, minimal bestoßen;
359
Figurengruppe - Entenpaar "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;
360
Figurengruppe - Fliegende Enten "Julius Griesbach, Cortendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 26 cm;
361
Figurengruppe - Fliegendes Entenpaar "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Wassersockel mit Schilf, H= 38 cm, Entwurf Hans Achtziger;
362
Figurengruppe - Zwei galoppierende Pferde "AK, Kaiser"
Porzellan, weiß, auf geschwungener Platte, 18 x 34 x 11 cm, Entwurf G. Bochmann;
363
Figurenpaare, 2 Stück - Liebespaare "Volkstedt, Rudolstadt"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenen Sockeln mit Golddekor, H= 13/17 cm, je leicht bestoßen;
364
Fußplatte und Abtropfplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", oval, L= 26/36 cm, 2. Wahl, Abtropfplatte mit Brandriss;
365
Gewürzmenage "Zeppelin"
Porzellan, perlmuttfarbene Glasur, aufgedruckte Ansicht des Lindauer Hafens, Zeppelinform, L= 16,5 cm, Teil eines Bordgeschirrs;
366
Kaffee- und Teeservice, 22 Teile "Alt Schönwald"
Porzellan, beige Glasur, Feinsilberauflage mit Blumendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffee-, Teekanne, Milch und Zucker;
367
Kaffeekanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, gelb", Golddekor, H= 25 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
368
Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blume 6, Bukett schräg, Goldgräser, Goldwellenkante", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;
369
Kakaobecher, 8 Stück
7x Porzellan, 1x Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 11-12 cm, um 1900, teilweise minimal bestoßen;
370
Kerzenleuchter, 4-flammig "Rosenthal"
Porzellan, beige Glasur, ovaler Sockel und Tüllenränder mit roter Glasur und bedrucktem, silberfarbenem Dekor, H= 20 cm;
371
Kerzenständer
Porzellan, handbemalt, Schaft mit floralen Verzierungen (Rand minimal bestoßen und geklebt), davor plastisches Figurenpaar "Amor und Psyche als Kinder", nach einem Gemälde von William-Adolphe Bouguereau, auf geschwungenem Sockel, H= 28 cm, um 1900;
372
Kerzenständerpaar "Neundorf"
Porzellan, bedrucktes Dekor mit Blumengirlanden, quadratischer Fuß, Säulenschaft, H= 13 cm;
373
Kugeln und Glocken, 15 Teile "APM Meissen"
Porzellan, handbemalt, plastische, florale Dekors, 8 Glocken, 7 Kugeln, dazu je 1 Kerzenlöscher und Bilderrahmen;
374
Milchkännchen und Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt, mit Kupferfarben", Goldrand, Balusterformen, H= 9,5/10,5 cm, 1. Wahl;
375
Moccaservice, 15 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Aquatinta-Dekor mit Blumen, Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 2. Wahl;
376
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blume 6, Bukett schräg, Goldgräser, Goldwellenkante", gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;