Winter-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

357 Figuren, 4 Stück - Vogelarten 10,00 98,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12-20,5 cm, verschiedene Manufakturen;

358 Figurengruppe - Drei Bauern im Wirtshaus "Dresden" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Platte, H= 16 cm, minimal bestoßen;

359 Figurengruppe - Entenpaar "Zsolnay, Pecs" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;

360 Figurengruppe - Fliegende Enten "Julius Griesbach, Cortendorf" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 26 cm;

361 Figurengruppe - Fliegendes Entenpaar "Hutschenreuther" 150,00 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Wassersockel mit Schilf, H= 38 cm, Entwurf Hans Achtziger;

362 Figurengruppe - Zwei galoppierende Pferde "AK, Kaiser" 10,00 40,00
Porzellan, weiß, auf geschwungener Platte, 18 x 34 x 11 cm, Entwurf G. Bochmann;

363 Figurenpaare, 2 Stück - Liebespaare "Volkstedt, Rudolstadt" 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenen Sockeln mit Golddekor, H= 13/17 cm, je leicht bestoßen;

364 Fußplatte und Abtropfplatte "Schwerter Meissen" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", oval, L= 26/36 cm, 2. Wahl, Abtropfplatte mit Brandriss;

365 Gewürzmenage "Zeppelin" 10,00 80,00
Porzellan, perlmuttfarbene Glasur, aufgedruckte Ansicht des Lindauer Hafens, Zeppelinform, L= 16,5 cm, Teil eines Bordgeschirrs;

366 Kaffee- und Teeservice, 22 Teile "Alt Schönwald" 10,00 130,00
Porzellan, beige Glasur, Feinsilberauflage mit Blumendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffee-, Teekanne, Milch und Zucker;

367 Kaffeekanne "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, gelb", Golddekor, H= 25 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

368 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 400,00 750,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blume 6, Bukett schräg, Goldgräser, Goldwellenkante", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;

369 Kakaobecher, 8 Stück 10,00 150,00
7x Porzellan, 1x Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 11-12 cm, um 1900, teilweise minimal bestoßen;

370 Kerzenleuchter, 4-flammig "Rosenthal" 10,00 30,00
Porzellan, beige Glasur, ovaler Sockel und Tüllenränder mit roter Glasur und bedrucktem, silberfarbenem Dekor, H= 20 cm;

371 Kerzenständer 10,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Schaft mit floralen Verzierungen (Rand minimal bestoßen und geklebt), davor plastisches Figurenpaar "Amor und Psyche als Kinder", nach einem Gemälde von William-Adolphe Bouguereau, auf geschwungenem Sockel, H= 28 cm, um 1900;

372 Kerzenständerpaar "Neundorf" 10,00 55,00
Porzellan, bedrucktes Dekor mit Blumengirlanden, quadratischer Fuß, Säulenschaft, H= 13 cm;

373 Kugeln und Glocken, 15 Teile "APM Meissen" 10,00 150,00
Porzellan, handbemalt, plastische, florale Dekors, 8 Glocken, 7 Kugeln, dazu je 1 Kerzenlöscher und Bilderrahmen;

374 Milchkännchen und Vase "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt, mit Kupferfarben", Goldrand, Balusterformen, H= 9,5/10,5 cm, 1. Wahl;

375 Moccaservice, 15 Teile "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, handbemalt, blaues Aquatinta-Dekor mit Blumen, Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 2. Wahl;

376 Moccaservice, 15 Teile "Schwerter Meissen" 150,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blume 6, Bukett schräg, Goldgräser, Goldwellenkante", gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]