Porzellan, handbemalt, blaues Ornamentdekor mit Vogel- und Personenmotiven, Zylinderform, H= 29 cm, China;
431
Vase
Porzellan, handbemalt, reiches Personen- und Ornamentdekor, teilweise vergoldet, Balusterform, H= 30,5 cm, China;
432
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, grün", Goldrand, H= 14 cm, 2. Wahl;
433
Vase und Wandteller
Porzellan, kobaltblaue Glasur, farbiges Vogeldekor mit Blumen, Balustervase H= 30,5 cm, Teller D= 36,5 cm, China, 20. Jh.;
434
Vasen, 2 Stück "Rosenthal, Studio Line"
Porzellan, bedrucktes Dekor mit Strauchbeeren und Laubwerk (undeutl. sign.), H= 16/28 cm;
435
Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-14,5 cm, 2x 1. Wahl, 1x 2. Wahl;
436
Wandteller, 2 Stück und 1 Wandplatte "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Teller: 1x Dekor "Edelweiß und Almrausch", 1x reliefiertes Dekor "Brandenburger Tor", D= 19-26 cm, Platte: Dekor "Straßburger Münster mit Spruch von Goethe", D= 35 cm, 2x roter Reichsapfel, je mit Zeptermarke;