Winter-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1345 Bilderrahmen 50,00 200,00
Holz, goldfarben, reich reliefierte Verzierungen, Lichtmaß 74 x 90 cm, Falzmaß 78 x 96 cm, Gesamt 99 x 115 cm, um 1860;

1346 Bilderrahmen 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 48,5 x 44 cm, Falzmaß 50,5 x 46 cm, Gesamt 63 x 58,5 cm;

1347 Bilderrahmen 10,00 100,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich strukturiertes Ornamentdekor, gestufter Aufbau, Lichtmaß 24 x 19 cm, Falzmaß 25,5 x 20,5 cm, Gesamt 51 x 46 cm;

1348 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 130,00
Holz, ebonisiert, gewellter Rand, 45 x 40 cm und 47 x 42 cm;

1349 Bilderrahmen, 4 Stück 10,00 220,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Blumendekor, oval, Lichtmaß 30 x 25 cm, Falzmaß 32,5 x 27,5 cm, Gesamt 41 x 36 cm, um 1900, mit Fotographien;

1350 Blumenhocker 10,00 10,00
Hartholz, beigefarben, 4 geschwgungene Beine, floral geschnitzte Zarge, sechseckige Platte mit Marmoreinlage, 46 cm;

1351 Blumenhocker 10,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 42 cm;

1352 Blumensäule 10,00 190,00
Nussbaum, quadratische Sockelplatte, gedrechselter, kannellierter Schaft, H= 108 cm;

1353 Blumenständer 10,00 160,00
Metall, silberfarben, 3 geschwungene Beine, H= 82 cm;

1354 Deckenlampe 10,00 60,00
Messing, 1 Brennstelle, Blütenschirm farbloses Glas, grüner Überfang, geätzte Wandung mit Ornamentdekor, H= 21 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

1355 Deckenlampe 60,00
Messing, 1 Brennstelle, gestufter und gezackter Schirm farbloses Glas, teilweise geätzt, Kettenaufhängung, H= 54 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;

1356 Deckenlampe 60,00
Messing, 1 Brennstelle, Kegelschirm farbloses Glas mit irisierender Wandung, Kettenaufhängung, H= 50 cm, um 1910, elektrifiziert;

1357 Deckenlampe 10,00 65,00
Messing, 1 Brennstelle, Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung mit Ornamentdekor, Behang mit bunten Glasperlen, H= 26 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;

1358 Deckenlampe 60,00 70,00
Messing, 1 Brennstelle, Zapfenschirm farbloses Glas, milchiger Überfang, H= 24,5 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;

1359 Deckenlampe 10,00 65,00
Messing, dunkel patiniert, geschwungene Form, 2 Brennstellen, Schirme Milchglas, 113 x 57 x 20 cm, elektrifiziert;

1360 Deckenlampe 50,00 120,00
Schmiedeeisen, geschwungener Rahmen mit Akanthusblättern und 3 Brennstellen, mittig geschnitzte, farbige Holzfigur "Hl. Florian", ca. 74 x 70 x 20 cm, elektrifiziert;

1361 Deckenleuchter 100,00 220,00
Metall, farbig gefasst, Form als Blumenstrauß, 5 geschwungene Brennstellen, H= 75 cm, D= ca. 50 cm, wohl "Ferro Luce Fioritura", elektrifiziert;

1362 Hängeschränkchen 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, Front mit geschnitzten Verzierungen und Monogr. "MM", verglaste Tür, 44 x 40 x 18 cm, ürsprünglich Kopf einer Standuhr;

1363 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Flügel mit gedrechselten Balustraden, 1 Tür, 54 x 74 x 17 cm, dat. 1914;

1364 Kaminuhr 10,00 40,00
Schwarzer Marmor, gestufter Sockel, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel, emailliertes Messingzifferblatt mit strukturierten Verzierungen, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 25,5 x 30 x 12,5 cm, 19. Jh., Gehäuse leicht bestoßen, Verglasung fehlt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]