Messing, 1 Brennstelle, Blütenschirm farbloses Glas, grüner Überfang, geätzte Wandung mit Ornamentdekor, H= 21 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;
1355
Deckenlampe
Messing, 1 Brennstelle, gestufter und gezackter Schirm farbloses Glas, teilweise geätzt, Kettenaufhängung, H= 54 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;
1356
Deckenlampe
Messing, 1 Brennstelle, Kegelschirm farbloses Glas mit irisierender Wandung, Kettenaufhängung, H= 50 cm, um 1910, elektrifiziert;
1357
Deckenlampe
Messing, 1 Brennstelle, Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung mit Ornamentdekor, Behang mit bunten Glasperlen, H= 26 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;
1358
Deckenlampe
Messing, 1 Brennstelle, Zapfenschirm farbloses Glas, milchiger Überfang, H= 24,5 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;
1359
Deckenlampe
Messing, dunkel patiniert, geschwungene Form, 2 Brennstellen, Schirme Milchglas, 113 x 57 x 20 cm, elektrifiziert;
1360
Deckenlampe
Schmiedeeisen, geschwungener Rahmen mit Akanthusblättern und 3 Brennstellen, mittig geschnitzte, farbige Holzfigur "Hl. Florian", ca. 74 x 70 x 20 cm, elektrifiziert;
1361
Deckenleuchter
Metall, farbig gefasst, Form als Blumenstrauß, 5 geschwungene Brennstellen, H= 75 cm, D= ca. 50 cm, wohl "Ferro Luce Fioritura", elektrifiziert;
1362
Hängeschränkchen
Holz, farbig gefasst, Front mit geschnitzten Verzierungen und Monogr. "MM", verglaste Tür, 44 x 40 x 18 cm, ürsprünglich Kopf einer Standuhr;
1363
Hängeschränkchen
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Flügel mit gedrechselten Balustraden, 1 Tür, 54 x 74 x 17 cm, dat. 1914;
1364
Kaminuhr
Schwarzer Marmor, gestufter Sockel, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel, emailliertes Messingzifferblatt mit strukturierten Verzierungen, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 25,5 x 30 x 12,5 cm, 19. Jh., Gehäuse leicht bestoßen, Verglasung fehlt;