Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1088
Kühn, Volker, 1948 Neuenkirchen
Objektbild aus verschiedenen Materialien, 20 x 26 cm, betit. " Das Vertrauen ", handsign., num. 19/150, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1089
Luetkens, H., Künstler des 19./20. Jh.
Kopf Bronze, Korpus Holz, auf Marmorsockel, H= 47 cm, " Büste Clara Schumann ", sign.;
1090
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling;
1091
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 47 cm, " Sitzender Männerakt ", Lit.: Kühling;
1092
Bronzerelief, dunkel patiniert, 34 x 38 cm, " Komposition ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;
1093
Keramikrelief, braun gefasst, reliefiertes Ornamentdekor, mittig vergoldete Rosette, 30,5 x 30,5 cm, rücks. monogr., Lit.: Kühling;
1094
1095
1096
Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf
Keramikskulptur, H= 37 cm, " Frauentorso ", nicht sign., Lit.: Kühling;
1097
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso;
1098
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Leinenbesatz mit 6 Eisenschellen, H= 29 cm;
1099
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, mit Basthaube und Metallzähnen, H= 22 cm;
1100
Afrikanische Wandmaske
Holz, braun gebeizt, H= 45 cm;
1101
Afrikanischer Lebensbaum
2500,00
Holz, braun gebeizt, 3 verschlungene und tanzende Figuren, ca. 165 x 13 x 80 cm, wohl Makonde;
1102
Bär
heller Stein, 22 x 42 x 12 cm;
1103
Bärtiger Chinese auf einem Pferd
Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 38 cm, leicht beschädigt;
1104
Bauernfiguren, 3 Stück "Ceramiche S. Mola, Cagliari"
Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 25-27,5 cm, minimal bestoßen;
1105
Beinschnitzerei
durchbrochenes, florales Dekor mit asiatischer Gottheit, H= 18 cm;
1106
Buchstützenpaar
Eiche/Ahorn, geschnitzte Volute mit Akanthusblatt, 23 x 14 x 12 cm;
1107
Büste einer jungen Frau
Keramik, farbig gefasst, H= 36,5 cm, bez. "gesch. 572.", um 1900, minimal bestoßen;