Winter-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1088 Kühn, Volker, 1948 Neuenkirchen 150,00 220,00
Objektbild aus verschiedenen Materialien, 20 x 26 cm, betit. " Das Vertrauen ", handsign., num. 19/150, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1089 Luetkens, H., Künstler des 19./20. Jh. 180,00 390,00
Kopf Bronze, Korpus Holz, auf Marmorsockel, H= 47 cm, " Büste Clara Schumann ", sign.;

1090 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 550,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling;

1091 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 650,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 47 cm, " Sitzender Männerakt ", Lit.: Kühling;

1092 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 70,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 34 x 38 cm, " Komposition ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;

1093 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 10,00
Keramikrelief, braun gefasst, reliefiertes Ornamentdekor, mittig vergoldete Rosette, 30,5 x 30,5 cm, rücks. monogr., Lit.: Kühling;

1094 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00

1095 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 10,00

1096 Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf 100,00 190,00
Keramikskulptur, H= 37 cm, " Frauentorso ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1097 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 450,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso;

1098 Afrikanische Kultmaske 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Leinenbesatz mit 6 Eisenschellen, H= 29 cm;

1099 Afrikanische Kultmaske 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, mit Basthaube und Metallzähnen, H= 22 cm;

1100 Afrikanische Wandmaske 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, H= 45 cm;

1101 Afrikanischer Lebensbaum 2500,00
Holz, braun gebeizt, 3 verschlungene und tanzende Figuren, ca. 165 x 13 x 80 cm, wohl Makonde;

1102 Bär 300,00
heller Stein, 22 x 42 x 12 cm;

1103 Bärtiger Chinese auf einem Pferd 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 38 cm, leicht beschädigt;

1104 Bauernfiguren, 3 Stück "Ceramiche S. Mola, Cagliari" 10,00 40,00
Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 25-27,5 cm, minimal bestoßen;

1105 Beinschnitzerei 10,00 20,00
durchbrochenes, florales Dekor mit asiatischer Gottheit, H= 18 cm;

1106 Buchstützenpaar 10,00 40,00
Eiche/Ahorn, geschnitzte Volute mit Akanthusblatt, 23 x 14 x 12 cm;

1107 Büste einer jungen Frau 100,00 200,00
Keramik, farbig gefasst, H= 36,5 cm, bez. "gesch. 572.", um 1900, minimal bestoßen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]