Winter-Auktion 2023

Graphik (19./20. Jh.) (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

99 Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin 80,00
Radierung, 56 x 79,5 cm, betit. " Das Königliche Schloss in Berlin ", in der Platte bez., rechte Seite leicht wasserrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

100 Balluriau (Ballurian), Paul, 1860 Houlins - 1917 10,00 10,00
Lithographie, handcolor., 35 x 25 cm, " La Modiste & Le Capitaine ", im Stein sign., mit Text und Notenzeilen, aus "Gil Blas - Illustre", 1898, P, Lit.: Saur, Artprice;

101 Caspar-Filser, Maria, 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg 10,00 80,00
Farblithographie, 16,5 x 21 cm, " Südliche Landschaft mit Ruinen ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

102 Cossmann, Alfred, 1870 Graz - 1951 Wien 10,00 35,00
Radierung, 34,5 x 22,5 cm, " Sitzende Tirolerin ", in der Platte bez., bei Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Saur, Artprice;

103 Ensor, James, 1860 - 1949 Ostende 150,00 1600,00
Radierung, handcolor., ca. 9,5 x 13,5 cm, " Lust ", in der Platte sign., Blatt gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

104 Horovitz, Armin, 1880 Warschau - 1965 Norwich 130,00
Farbaquatintaradierung, 69,5 x 69 cm, " Künstler mit Frauenakt ", handsign., linker Blattrand mit Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

105 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 10,00
6 Lithographien, Blatt je 33,5 x 24 cm, " Teilansichten verschiedener Ortschaften ", unsign., je im Stein bez., aus einer Bildmappe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

106 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 10,00 10,00
2 Radierungen, 10 x 8 cm und 11,5 x 8,5 cm, " Betendes Mädchen mit Kopftuch " und " Betender, bärtiger Mann ", je handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

107 Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München 70,00 70,00
Aquatintaradierung, 19 x 23 cm, " Die Tennisspieler ", bei Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Blatt links unten verschmutzt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

108 Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München 50,00
Radierung, 12 x 12,5 cm, " Bepackter Esel ", in der Platte monogr., dat. 1820, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.;

109 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00 180,00
Radierung, 16,5 x 37,5 cm, " Verfolgter Centaur ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

110 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00 200,00
Radierung, 19,5 x 37,5 cm, " Am Meer ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

111 Leistikow, Walter, 1865 Bromberg - 1908 Berlin-Schlachtensee 10,00 25,00
Radierung, 8 x 8 cm, " Landschaft mit Bäumen am Teich ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

112 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 21 x 13 cm, Motive aus " Odes d#Orace ", Gonin, Paris 1939, P, Lit.: im Hause;

113 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00

114 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 80,00
Farblithographie, 40 x 37,5 cm, " Junge Holländerin mit Haube ", darunter monogr. "AH", wohl Alexandre Hannotiau, dat. 1901, auf Stoff gez., R;

115 Piguet, Rodolphe, 1840 - 1915 10,00 30,00
Radierung, 22 x 17 cm, " Junge Frau mit Buch ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

116 Quaglio, Domenico II., 1786 München - 1837 Hohenschwangau 50,00 50,00
Lithographie, 24,5 x 23 cm, " Blick auf Schloss Seefeld in der Nähe des Ammersees ", im Stein bez. und dat. 1814, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

117 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 50,00 60,00
3 Radierungen, größte Abb. 20,5 x 15 cm, " Selbstportrait, Interieur, Bäuerin am Spinnrad ", 1 handsign., 2x Nachlasssignatur, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

118 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 10,00 35,00
Radierung, 20,5 x 14,5 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", in der Platte monogr., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]