Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
2034
Abadeh, Persien, 82 x 123 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbige, geometrische Motive, umgeben von zahlreichen, stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
[Bild]
2035
Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm
740,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;
[Bild]
2036
Adler-Yagci, Türkei, 95 x 105 cm
älter, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Adlermotiv, umgeben von kleinen, stilisierten Motiven, beigefarbene Hauptbordüre;
[Bild]
2037
Amerikanischer Sarough, Persien, 103 x 153 cm
320,00
antik, Wolle, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, Ecke restauriert, Ränder mit Gebrauchsspuren;
[Bild]
2038
Amerikanischer Sarough, Persien, 103 x 160 cm
antik, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück umgeben von Pflanzenmotiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Riss am Ende einer Seite, Ränder abgetreten;
[Bild]
2039
Anatol, Türkei, 105 x 185 cm
älter, Wolle, rot/blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, hellbraune Hauptbordüre;
[Bild]
2040
Bachtiar, Persien, 206 x 318 cm
älter, Wolle, blaugrundig, 3 große, mehrfarbige, Motive, hellgrundige Hauptbordüre;
[Bild]
2041
Belutsch, Persien, 103 x 200 cm
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 Zackenrautenmotive, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
[Bild]
2042
Belutsch, Persien, 128 x 230 cm
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
[Bild]
2043
Belutsch-Tasche, 28 x 29 cm
älter, Wolle;
[Bild]
2044
Bidjar, Persien, 112 x 165 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von kleinen, stilisierten Motiven, blaugrundige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Schattierungen;
[Bild]
2045
Bouchara, 120 x 185 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 3 fortlaufende Boucharareihen, mehrere Bordüren, verschmutzt;
[Bild]
2046
Bouchara, 126 x 182 cm
Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, fortlaufende Yomoud-Bouchara-Motive, mehrere Bordüren;
[Bild]
2047
Chinese, China, 138 x 164 cm
380,00
alt, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit fortlaufenden, großen Blütenmotiven, ausgefallene, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren;
[Bild]
2048
Dazgir, Türkei, 142 x 216 cm
alt, Wolle, blaubraungrundig, großes Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
[Bild]
2049
Ersari-Afghan, Afghanistan, 115 x 146 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 2 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren, Mottenstellen;
[Bild]
2050
Felder-Bachtiar, Persien, 165 x 200 cm
älter, Wolle, Felder mit verschiedenen Farben und Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
[Bild]
2051
Felder-Bachtiar, Persien, 165 x 242 cm
570,00
alt, Wolle, zahlreiche, mehrfarbige Motive, hellgrundige Hauptbordüre, Mottenstellen;
[Bild]
2052
Gabbeh, Persien, 76 x 136 cm
älter, Wolle, roter unifarbener Fond mit stilisiertem Baummotiv, grün/gelbe Eckzwickel, ausgefallene Hauptbordüre;
[Bild]
2053
Gebets-Belutsch, Persien, 80 x 134 cm
alt, Wolle, Gebetsgiebel hellgrundig, fortlaufende Blütenmotive, mehrere Bordüren;
[Bild]