Frühjahrs-Auktion 2023

Teppiche (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2034 Abadeh, Persien, 82 x 123 cm 70,00 70,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbige, geometrische Motive, umgeben von zahlreichen, stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2035 Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm 740,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;

2036 Adler-Yagci, Türkei, 95 x 105 cm 80,00 100,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Adlermotiv, umgeben von kleinen, stilisierten Motiven, beigefarbene Hauptbordüre;

2037 Amerikanischer Sarough, Persien, 103 x 153 cm 320,00
antik, Wolle, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, Ecke restauriert, Ränder mit Gebrauchsspuren;

2038 Amerikanischer Sarough, Persien, 103 x 160 cm 300,00
antik, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück umgeben von Pflanzenmotiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Riss am Ende einer Seite, Ränder abgetreten;

2039 Anatol, Türkei, 105 x 185 cm 130,00
älter, Wolle, rot/blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, hellbraune Hauptbordüre;

2040 Bachtiar, Persien, 206 x 318 cm 150,00
älter, Wolle, blaugrundig, 3 große, mehrfarbige, Motive, hellgrundige Hauptbordüre;

2041 Belutsch, Persien, 103 x 200 cm 120,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 Zackenrautenmotive, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2042 Belutsch, Persien, 128 x 230 cm 220,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2043 Belutsch-Tasche, 28 x 29 cm 10,00 20,00
älter, Wolle;

2044 Bidjar, Persien, 112 x 165 cm 160,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von kleinen, stilisierten Motiven, blaugrundige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Schattierungen;

2045 Bouchara, 120 x 185 cm 110,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 3 fortlaufende Boucharareihen, mehrere Bordüren, verschmutzt;

2046 Bouchara, 126 x 182 cm 160,00 160,00
Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, fortlaufende Yomoud-Bouchara-Motive, mehrere Bordüren;

2047 Chinese, China, 138 x 164 cm 380,00
alt, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit fortlaufenden, großen Blütenmotiven, ausgefallene, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren;

2048 Dazgir, Türkei, 142 x 216 cm 260,00 260,00
alt, Wolle, blaubraungrundig, großes Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2049 Ersari-Afghan, Afghanistan, 115 x 146 cm 80,00
alt, Wolle, rotgrundig, 2 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren, Mottenstellen;

2050 Felder-Bachtiar, Persien, 165 x 200 cm 110,00
älter, Wolle, Felder mit verschiedenen Farben und Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2051 Felder-Bachtiar, Persien, 165 x 242 cm 570,00
alt, Wolle, zahlreiche, mehrfarbige Motive, hellgrundige Hauptbordüre, Mottenstellen;

2052 Gabbeh, Persien, 76 x 136 cm 50,00 50,00
älter, Wolle, roter unifarbener Fond mit stilisiertem Baummotiv, grün/gelbe Eckzwickel, ausgefallene Hauptbordüre;

2053 Gebets-Belutsch, Persien, 80 x 134 cm 70,00
alt, Wolle, Gebetsgiebel hellgrundig, fortlaufende Blütenmotive, mehrere Bordüren;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]